Проведение несанкционированного властями "Марша несогласных" в центре Москвы не было допущено, передает РИА "Новости" ссылаясь на ГУВД Москвы.

Начальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что милиция действовала слаженно и "строго в рамках российского законодательства".

Он сообщил также, что милиция ожидает в течение дня новых провокаций и будет продолжать работать в усиленном режиме.

По словам Бирюкова, организаторы марша (от Пушкинской площади) попытались осуществить ряд провокаций в отношении милиционеров, хотели устроить драки, но им не удалось достичь своей цели.

Между тем, депутат Госуды Владимир Рыжков в интервью "Эху Москвы" заявил, что он трижды стал свидетелем того, как ОМОН избивал всех подряд, включая стариков и женщин, причем это были мирные люди, которые не нарушали никаких законов.

В интервью Каспаров.Ru лидер СПС Никита Белых заявил, что его отношение к "маршу" не изменилось. Белых сказал, что он не поддерживает "Марш несогласных" идеологически, но то, что делает власть абсолютно незаконно.

14 апреля в 12:00 на Пушкинской площади начался "Марш несогласных". С Пушкинской площади "маршисты" прошли до Тургеневской площади. При том, что власти разрешили проведение митинга только на Тургеневской площади.

Перед началом "Марша несогласных" на площади в Москве были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Кроме того, на площади задержали журналиста Валерия Панюшкина, а также была предпринята попытка задержания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Гаврилов, находившегося при исполнении служебных обязанностей в жилете с надписью "пресса". Другой журналист "Эха" Сергей Пархоменко был задержан. Кроме того, была попытка задержать Михаила Касьянова, но его отбили охранники.

После окончания митинга на Чистопрудном бульваре милиция стала разгонять оставшихся на площади "несогласных". В результате чего образовалась давка при входе в метро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter