Лидер ОГФ Гарри Каспаров в числе других задержанных доставлен в кабинет мировых судей, который находится по адресу Новая площадь, дом 8, сообщает "Эхо Москвы" ссылаясь на Гарри Каспарова.

По словам Каспарова, в здание суда задержанных не проводят, им лишь позволили выйти из автобуса "подышать воздухом".

Каспаров отметил, что в отношении задержанных сотрудниками милиции было допущено "много нарушений". В частности, по его словам, они находятся в статусе задержанных 5 часов, хотя по закону разрешается не более 3-х. Также в протоколе неверно указано время его задержания. Превышено время задержание за административное правонарушение и в отношении журналиста Сергея Пархоменко.

Кроме того, Гарри Каспаров рассказал, что "изначально всем были выданы повестки в суд на 17 апреля, однако, позже суд решил принимать решение сегодня, чтобы не допустить присутствия активистов на "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля".

Милиция уже выпустила Александра Рыклина, члена Бюро Объединенного Гражданского Фронта, Марию Гайдар, члена молодежной организации "Да!", а также Валерия Панюшкина, журналиста газеты "Ведомости". Освобожденные вместе с участниками акций протеста поехали к Мировому суду, однако ОМОН близко к зданию никого не подпустил.

На "Марше несогласных" были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер "Авангарда красной молодежи" Сергей Удальцов. Кроме того, на площади задержали журналиста Валерия Панюшкина, а также была предпринята попытка задержания журналиста радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Гаврилов, находившегося при исполнении служебных обязанностей в жилете с надписью "пресса". Другой журналист "Эха" Сергей Пархоменко был задержан. Кроме того, была попытка задержать Михаила Касьянова, но его отбили охранники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter