Группа участников "Другой России", направлявшаяся на "Марш несогласных" в Санкт-Петербург задержана в поезде по прибытии в город. Об этом Каспаров.Ru сообщила Юлия Галямина, пресс-секретарь "Другой России".

Среди задержанных исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и Александр Осовцов. Всего более 10 человек. В 8:40 утра к ним в вагон зашла группа людей, представившихся сотрудниками уголовного розыска. Милиционеры заявили, что оппозиционеры находятся в федеральном розыске и задержали их на этом основании. По какой причине они объявлены в федеральный розыск, объяснено не было. Распоряжение о задержании подписано транспортным зампрокурором города Миловидовой.

В ОВД заявили, что не будут составлять протоколы о задержании и по прошествии трех часов всех отпустят, чтобы потом снова задержать и перевести в другое отделение милиции. Таким образом, сотрудники намерены соблюсти закон, согласно которому задержание без протокола не может быть больше трех часов.

14 апреля правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции в Москве. 15 апреля "Марш несогласных" пройдет в Санкт-Петербурге. Он начнется в 12:00 на площади перед ТЮЗом и закончится митингом на площади Пролетарской революции. Мероприятие не было санкционировано властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter