15 апреля, в 12 часов, в Санкт-Петербурге на Пионерской площади перед ТЮЗом начнется "Марш несогласных" и закончится митингом на площади Пролетарской революции. Власти Санкт-Петербурга разрешили оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести акцию, однако настояли на проведении митинга вместо шествия. При этом, организаторы петербургского "Марша несогласных" настаивают на проведении именно марша и не собираются ограничиваться митингом на площади перед ТЮЗом, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Между тем, сотрудники милиции задерживают тех, кто прибывает в город, чтобы принять участие в марше. Группа участников "Другой России", была задержана в поезде по прибытии в город. Среди задержанных исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и Александр Осовцов. Всего более 10 человек. Милиционеры заявили, что оппозиционеры находятся в федеральном розыске и задержали их на этом основании. По какой причине они объявлены в федеральный розыск, объяснено не было. Позднее была задержана глава питерского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Прокуратура Санкт-Петербурга расценивает предстоящий "Марш несогласных" как проявление экстремизма. Тем, кто собирается выйти на марш предлагается подписать документ – "Предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В ГУВД Петербурга говорят, что участники марша будут устраивать различные провокации. К таким провокациям в питерской милиции относят намерение участников акции надеть белые одежды, чтобы в случае каких-либо потасовок сразу стали видны следы крови даже от небольших царапин.

Накануне в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов. Защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Напомним, что лидер ОГФ был задержан около 12 часов дня на Пушкинской площади, куда прибыли желающие пройти в мирном шествии оттуда до Тургеневской площади. Милиция жестоко пресекла эту попытку, задержав, по разным оценкам, от 250 до 500 человек. Около ста человек пострадало от действий ОМОН как во время задержания на Пушкинской площади, так и во время акций поддержки задержанных участников марша.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter