Борис Березовский скорее всего не будет экстрадирован из Великобритании пишет 15 апреля британская газета "Дейли телеграф", ссылаясь на мнения юристов, специализирующихся на делах, связанных с миграционным законодательством.

Березовский, по мнению целого ряда британских юристов, не нарушал законов Соединенного Королевства. "Теоретически правительство может лишить его статуса беженца, но на практике это вряд ли случится. Он знает, что если будет произведена попытка выдворить его из Великобритании, он сможет подавать бесконечные апелляции в суд. Это будет дорогостоящий, трудоемкий процесс, который может растянуться на долгие годы", - заявил накануне еще один правовед.

В опубликованном 13 апреля интервью британской газете "Гардиан" Березовский сказал о том, что финансирует своих сторонников, которые готовят переворот в России. Очередные призывы Березовского к свержению власти в России вызвали резкую критику в России.

Первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков назвал эти высказывания преступлением, министр иностранных дел Сергей Лавров считает опубликованные заявления достаточным основанием для пересмотра статуса политического беженца Березовского.

"Не первый раз такого рода заявления делаются, уже давно есть необходимые просьбы о прекращении статуса беженца. В ситуации, когда Березовский пользуется статусом политического беженца, он злоупотребляет этим статусом и совершает действия, которые, по британскому законодательству, требуют его выдачи", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Лондонская полиция в настоящее время изучает заявления Березовского на предмет наличия в них нарушения закона.

В пятницу Генпрокуратура России заявила, что 16 апреля попросит Великобританию повторно рассмотреть вопрос о лишении Березовского статуса беженца. В отношении предпринимателя возбуждено новое уголовное дело по статье "насильственный захват власти", которое будет расследовать ФСБ Напомним, что Березовский получил статус политического беженца в 2003 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter