В Санкт-Петербурге на Пионерской площади перед ТЮЗом начался "Марш несогласных", сообщает корреспондент Каспаров.Ru. На площади собралось, по разным данным, от полутора до трех трех тысяч человек.

Среди участников акции есть представители движений "Смена", РНДС, АКМ, нацболы, петербургского "Яблока", РКРП, ОГФ, ДСПА, движения "Васильевский остров", движения дольщиков. Они выкрикивают лозунги - "Это наш город", "Нам нужна другая Россия".

Перед собравшимися выступили представитель партии "Яблоко" Сергей Гуляев, лидер НБП Эдуард Лимонов и глава питерского отделения "Яблока" Максим Резник. Резник заявил, что питерское "Яблоко" единогласно приняло решение принять участие в "Марше несогласных".

Тем временем, обвинения в мелком хулиганстве предъявлены первым задержанным. В частности, лидера движения "Пора" Андрея Сидельникова обвинили в том, что в начале 10-го у дома на улице Полтавской он нецензурно выражался. Сам Сидельников заявил "Эху Москвы", что в это время он уже сидел в отделении милиции.

К площади стянуто огромное количество сотрудников правоохранительных органов. Только около океанариума на улице Марата стоит 14 автобусов Внутренних войск. В каждом автобусе находится не меньше 20 солдат. В небе кружит милицейский вертолет. Как сообщает Фонтанка.Ru, перекрыто движение по Загородному проспекту от Звенигородской улицы. Здесь выстроились автомобили с ОМОНОМ. Эвакуаторы убирают автомобили с улицы Марата и Суворовского проспекта. По данным на 11 часов утра, на четной стороне улицы Марата находилось 10 грузовиков с ОМОНОм.

Гражданам, пришедшим на митинг, по информации сайта, некие лица выдают памятки с рекомендациями о том, как вести себя во время задержания. В них указано, что необходимо рассматривать у сотрудников милиции предъявленные удостоверения, не отдавать паспорт, указаны телефоны "горячей линии". Людям рекомендуют не устраиваться рядом со сценой или местом, откуда выступают ораторы – в случае давки отступать с позиции будет гораздо сложнее. Находиться рядом с сотрудниками милиции опасно – вокруг них возникают проблемные ситуации. Также предлагается не приближаться к агрессивно настроенным лицам и компаниям, находящимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. "Не хамите милиции и людям в штатском, не кричите "Менты – козлы и провокационные лозунги", - говорится в памятке.

Как сообщалось ранее, сотрудники милиции задержали группу участников "Другой России" в поезде по прибытии в город. Среди задержанных были исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин, пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина и Александр Осовцов. Всего более 10 человек. Милиционеры заявили, что оппозиционеры находятся в федеральном розыске и задержали их на этом основании. По какой причине они объявлены в федеральный розыск, объяснено не было. Александра Рыклина спустя некоторое время отпустили. Кроме того, была задержана глава питерского отделения ОГФ Ольга Курносова.

Накануне в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов. Защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Власти Санкт-Петербурга разрешили оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести акцию, однако настояли на проведении митинга вместо шествия. При этом, организаторы петербургского "Марша несогласных" настаивают на проведении именно марша и не собираются ограничиваться митингом на площади перед ТЮЗом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter