Александру Осовцову, одному из снятых с московского поезда, в котором ехали представители "Другой Росии", чтобы принять участие в "Марше несогласных", предъявлено обвинение в административном правонарушении.

Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе "Другой России", он обвиняется в использовании нецензурной лексики в общественном месте. Причем данный факт зафиксирован в 17.00, в то время, когда он и другие задержанные находились в отделении уже около 10 часов без предъявления обвинений. Скорее всего, другим будет предъявлено такое же обвинение, после чего они будут доставлены в суд.

Еще до начала митинга вместе с ним были задержаны исполнительный директор ОГФ Денис Билунов, пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович, член Бюро ОГФ Александр Рыклин и пресс-секретарь "Другой России" Юлия Галямина. Марина Литвинович и Юлия Галямина покинули отделение по прошествии положенных по закону трех часов с момента задержания, не встретив сопротивления милиционеров. К задержанным попытался пройти адвокат Юрий Шмидт, однако, его не пустили, сославшись на то, что у него неверно офрмлены документы.

Санкционированный властями митинг на ПИонерской площади в Санкт-Петербурге. Перед собравшимися (около трех тысяч человек) выступили представитель партии "Яблоко" Сергей Гуляев, лидер нацболов Эдуард Лимонов, Максим Резник, глава питерского отделения "Яблока", лидер АКМ Сергей Удальцов, Наталия Евдокимова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидер московского ОГФ Александр Рыклин. Он передал привет от Каспарова и участников вчерашнего московского Марша. Также выступил актер театра и кино Александр Девотченко.

Собравшиеся скандировали лозунги "Свободу собраниям!" и "Мы победим!", "Долой Матвиенко", "Нам нужна Другая Россия". В выступлениях митингующих прозвучали требования пересмотра места строительства небоскреба "Газпром-Сити".

Никаких официальных призывов пройти маршем от организаторов акции не поступало. В своем обращении глава питерского отделения "Яблоко" по окончании митинга предложил всем участникам разойтись, и если кто-то намерен дойти до Смольного, то сделать это должен в частном порядке. Тем не менее, людям не дали свободно покинуть площадь. По неустрановленным причинам ОМОН применил силу.

По предварительным данным несколько сотен человек были задержаны, многие пострадали. В том числе, и простые прохожие, которых наряду с участниками избивал ОМОН. Были задержаны лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава питерского "Яблока" Максим Резник, экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Сергей Гуляев, глава питерского отделения нацболов Андрей Дмитриев, активист движения "Смена" Николай Ляскин, заместитель главного редактора АПН, председатель Лиги консервативной журналистики Павел Святенков, лидер АКМ Сергей Удальцов был задержан и увезен в неизвестном направлении. Во время столкновений была избита и задержана сотрудниками ОМОНа член бюро петербургого отделения партии "Яблоко" Ольга Цепилова. У нее сломан нос и повреждена голова.

В отделение, в котором находились Николай Ляскин, Сергей Удальцов, Максим Резник и другие люди, сотрудники милиции привели бабушку, передает корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на одного из задержанных. Она обвиняет активистов оппозиции в том, что они вырвали у нее сумку. Однако, никого из них узнать не может, и никаких вразумительных показаний не дает.

Накануне в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии. Рассмотрение дела Каспарова проходило на Мировом участке Тверского суда Москвы более шести часов. Защита Каспарова намерена обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции.

Власти Санкт-Петербурга разрешили оппозиционной коалиции "Другая Россия" провести акцию, однако настояли на проведении митинга вместо шествия. При этом, организаторы петербургского "Марша несогласных" настаивают на проведении именно марша и не собираются ограничиваться митингом на площади перед ТЮЗом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter