В Самаре прошли одиночные акции протеста в знак солидарности с московским и Санкт-Петербургским "Маршами несогласных". Как сообщил корреспондент Капарова.Ru, активисты местного отделения ОГФ и правозащитники провели одиночные пикеты и раздачу листовок.

В акции гражданского неповиновения, которую члены ОГФ провели во всех райнах Самары, принимали участие около ста активистов ОГФ и правозащитников. "Власти должны обратить внимание на проблемы простых людей, на проблемы защиты прав человека", - убежден активист самарского отделения ОГФ Виталий Павлов. Вопреки прогнозам правозащитников, самарские силовики не стали препятствовать проведению акций протеста. Однако, при попытке провести несанкционированный митинг, сотрудники милиции предупредили правозащитников о необходимости соблюдать законопослушность.

Тем временем координатору самарского отделения ОГФ Александру Андрееву не дали выехать в Москву для участия в федеральном совете ОГФ и "Марше несогласных". Андреев направлялся в Москву электричками вечером 11 апреля. Во время пересадки с одного поезда на другой у него был похищен паспорт.

Напомним, что прошедшие 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт- Петербурге "Марши несогласных" были жестоко подавлены властью. Были блокированы все поодходы к местам проведения акций, задержаны организаторы и иногородние участники. За медицинской помощью обратилось около двухсот участников акций.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter