Из отдела дознания ГУВД Санкт-Петербурга был отпущен лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, задержанный 15 апреля после "Марша несогласных", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря "лимоновцев" Александра Аверина.

По его словам, Эдуарда Лимонова обвиняют по двум статьям об административных нарушениях: "Неподчинение сотрудникам милиции" и "Организация несанкционированной акции".

По данным Аверина, суд над Лимоновым состоится 26 апреля. Как рассказал глава петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев, Лимонову вменяется в вину организация несанкционированного шествия от ТЮЗа до Витебского вокзала. По словам Дмитриева, лидер нацболов не принимал участия в столкновениях оппозиции и ОМОНа у вокзала.

В момент задержания Лимонов находился в квартире своего соратника Олега Юшкова, дверь в которую "взломали сотрудники СОБРа". Лимонов и еще 8 нацболов были отправлены в 38 отдел УБОПа Петербурга.

Денис Белунов, исполнительный директор ОГФ, а также член бюро ОГФ Александр Осовцов были отпущена после того как сутки провели в отделении милиции.

Кроме того, сотрудники милиции задержали и лидера питерских "яблочников" Максима Резника, отмечает "Фонтанка". По словам Резника, он не принимал участия в событиях у метро "Пушкинская" и был задержан, когда "спокойно шел по направлению к ТЮЗу".

Сотрудниками милиции и ОМОНа на "Маршах несогласных", прошедших 14 и 15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге, были задержаны в общей сложности более 350 участников акций, многие - без пояснения основания и с применением физической силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter