"Марш несогласных" показал различие мнений между руководством системной оппозиции — СПС, "Яблока" и КПРФ — и их активом в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах, пишет газета "Ведомости".

Накануне маршей руководство КПРФ, "Яблока" и СПС рекомендовало активистам воздержаться от участия в акциях "Другой России".

Например, Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко" заявил, что принципиальные политические и идейные разногласия с организаторами этих мероприятий и персональное недоверие к ним не позволяют "Яблоку" выйти на марш протеста. Однако многие активисты пришли на "Марш несогласных" в Москве.

Между тем после "Марша несогласных" Григорий Явлинский отметил, что действия правоохранительных органов характеризуют состояние сегодняшней России.

В декабре 2006 года на съезде СПС было рекомендовано воздержаться от сотрудничества с коалицией "Другая Россия". Однако лидер СПС Никита Белых пришел на московский марш "в личном качестве".

13 апреля бюро питерского отделения КПРФ заявило, что партия также не будет участвовать в марше. Но на питерской демонстрации "несогласных" коммунисты также были, утверждает руководитель не входящей в КПРФ общественной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович.

Как отмечает глава центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов, "Яблоко", СПС и КПРФ балансируют между двумя силами притяжения — Кремлем и "Другой Россией", которая становится ключевой оппозиционной силой.

Организованный оппозиционной коалицией "Другая Россия" "Марш несогласных" состоялся 14 апреля в Москве, а 15 апреля - в Санкт-Петербурге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter