Правозащитная организация "Московская Хельсинкская группа" и движение "За права человека" заявили о создании общественной комиссии по расследованию событий, связанных с пресечением акций оппозиции 14 и 15 апреля в Москве и Петербурге, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз МХГ.

По словам Людмилы Алексеевой главы Московской Хельсинкской группы, действия правоохранительных органов нарушали Конституции.

"С помощью этих задержаний власти пытаются уменьшить число несогласных, но на самом деле они только увеличивают его. При этом никто не может привести примера, когда со стороны участников акций "Марш несогласных" было какое-то насилие. Это мирная акция", - заявила правозащитница.

В документе также отмечается, что милиционеры, бойцы ОМОН и других спецчастей, солдаты внутренних войск жестоко и неспровоцированно применяли силу против мирных граждан и журналистов, проводились незаконные задержания.

Как считают авторы документа, были нарушены закон о милиции, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

14 апреля в Москве правоохранительные органы жестко разогнали "Марш несогласных", попытку проведения которого предприняли представители оппозиции. Были задержаны несколько сотен человек. Гарри Каспаров, лидер Объединенного гражданского фронта, был оштрафован на тысячу рублей за участие в несанкционированном шествии.

15 апреля "Марш несогласных" состоялся в Санк-Петербурге. На Пионерской площади перед ТЮЗом собралось, по разным данным, от полутора до трех трех тысяч человек.

Сотрудниками милиции и ОМОНа были задержаны в общей сложности более 350 участников акций, многие - без пояснения основания и с применением физической силы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter