Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что действия милиции во время “Марша несогласных” в Москве оставались в рамках закона, сообщает РИА "Новости". “У нас никаких заявлений (о нарушениях) нет, жалоб к нам не поступало”, — заявил он. При этом он с недоумением отреагировал на просьбу журналистов прокомментировать действия милиции в субботу во время “Марша несогласных”. “Я не знаю, о каких нарушениях вы говорите”, — сказал Чайка.

Официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков придерживается схожей позиции. “Сотрудники милиции не допустили проведения противозаконной акции, действовали жестко, но строго в рамках действующего законодательства”, — подчеркнул он. По его данным, в Москве задержали около 250 участников “Марша несогласных”, а в Санкт-Петербурге, по информации местного ГУВД, 170 человек.

Профильные комитеты Госдумы также не получали жалоб на какие-либо нарушения прав участников акции оппозиции "Марш несогласных", прошедшей в минувшие выходные в Москве и Петербурге. "В комитете нет ни одного обращения со стороны граждан", - сказал глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. "В целом ситуация была в рамках правового поля, и те мероприятия, которые были предприняты, позволили предотвратить массовые нарушения правопорядка, которые были возможны", - считает депутат.

"Марши несогласных" состоялись 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. По оценкам наблюдателей, правоохранительные органы применили беспрецедентное силовое воздействие при разгоне акций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в Москве от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек.

Между тем, правозащитная организация "Московская Хельсинкская группа" и движение "За права человека" заявили о создании общественной комиссии по расследованию событий, связанных с пресечением акций оппозиции 14 и 15 апреля в Москве и Петербурге. По словам Людмилы Алексеевой главы Московской Хельсинкской группы, действия правоохранительных органов нарушали Конституцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter