Администрация Джорджа Буша считает состоявшиеся "марши" представителей оппозиции "мирным протестом" и считает, что оппозиция должна иметь право на свободное волеизъявление "без угрозы притеснения или запугивания", сообщает РИА "Новости".

"Совершенно ясно, что это был мирный протест или мирная демонстрация, и люди должны иметь возможность проводить марш, иметь возможность собираться и иметь возможность выражать свое мнение", - заявил журналистам в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Говоря о действиях властей в ходе этих демонстраций, Маккормак отметил, что у администрации Буша "это вызывает вопросы в отношении того, могут или нет эти оппозиционные пaртии, эти оппозиционные фигуры свободно и мирно выражать свои мнения в контексте состязательных выборов".

По мнению США, представители политической оппозиции в России должны иметь возможность "свободно выражать свою точку зрения без угрозы притеснения или запугивания", сказал представитель госдепартамента.

Между тем, генпрокурор Юрий Чайка заявил, что действия милиции во время “Марша несогласных” в Москве оставались в рамках закона. "Я не знаю, о каких нарушениях вы говорите", — сказал Чайка.

Напомним, что 14 апреля в Москве прошел "Марш несогласных", участники которого пытались организовать запрещенное властями Москвы шествие от Пушкинской площади к Тургеневской. Это им не позволил сделать ОМОН. Многих демонстрантов избили, несколько сотен задержали. Под силовую акцию попали даже обычные прохожие, с которыми не церемонились, их тоже били, кидали в армейские грузовики.

Столкновениями с ОМОНом закончился и митинг "несогласных" в центре Санкт-Петербурга. После завершения митинга оппозиции в центре Петербурга отход митингующих был не продуман: люди расходились по окончании митинга и упирались в кордоны милиции, после этого их начали избивать дубинками, в том числе пожилых, и оттаскивать в автобусы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter