Послепасхальная неделя перед апрельскими "Маршами несогласных" в Москве и Питере ознаменовалась двумя политическими скандалами. Первый был вызван публикацией доклада американского Госдепартамента, в котором среди прочих проблем говорилось о нарушениях прав человека в России. Второй разразился после "саморазоблачения" опального олигарха Бориса Березовского, открыто заявившего, что готовит в России революцию и финансирует с этой целью некоторых людей из ближайшего окружения Владимира Путина. Усилиями СМИ оба скандала оказались связаны с деятельностью оппозиционной коалиции "Другая Россия".

Ознакомившись с содержанием доклада Госдепа, наши депутаты и чиновники МИДа сделали вид, что очень оскорблены. "Мы не узнаем своей страны", - примерно так можно резюмировать их комментарии. Между тем в докладе всего лишь фиксировались очевидные вещи, отрицать которые бессмысленно и глупо. В частности, речь шла о коррупции, резком ограничении политических свобод, зависимости судебной системы от государства и других общеизвестных пороках современной России.

Умнее было бы проигнорировать доклад, а не поднимать шум в точном соответствии с поговоркой "на воре и шапка горит". Особую злобу российского правящего класса вызвало предложение Госдепа оказывать помощь организациям, способствующим развитию гражданского общества. Хотя в докладе не было сказано ни слова о "Другой России", ни о других оппозиционных движениях, кремлевские политтехнологи тут же объявили коалицию Касьянова, Каспарова, Лимонова американской агентурой. Эта давно уже запущенная путинским агитпропом "тема" в преддверии "Маршей несогласных" получила дополнительную раскрутку. Основные тезисы, раз за разом повторяемые охранителями режима, хорошо известны: Соединенные Штаты Америки подготовили заговор, целью которого является установление проамериканских режимов на постсоветском пространстве. Уже произошли "бархатные" проамериканские революции в Грузии, в Украине и Киргизии. Теперь на очереди главная цель Вашингтона – Россия.

Если раньше "оранжевая угроза" в пропагандистских материалах фигурировала как некая широко понимаемая абстракция, то после публикации доклада Госдепа "оранжевые" стали однозначно отождествляться с "Другой Россией". Связано это, конечно, со значительным усилением активности коалиции и, прежде всего, с такими резонансными событиями как "Марши несогласных". Не имея никаких аргументов против требований объединенной оппозиции, Кремль пошел по самому простому пути, объявив "другороссов" кучкой проплаченных Вашингтоном отщепенцев. Теперь можно уверенно сказать, что этот штамп будет повторяться до конца, то есть до решающих событий 2008 года.

Двусмысленное впечатление оставил скандал, вызванный заявлениями Бориса Березовского. Поскольку высказывания "лондонского изгнанника" были опубликованы в "Gardian" накануне выступлений оппозиции, планировавшихся 14-15 апреля, многие восприняли действия Березовского как удар ножом в спину. На первый взгляд, такое мнение кажется верным. В разгар пропагандистской кампании, направленной против "Другой России", признание Бориса Абрамовича в подготовке переворота выглядело провокацией. Ведь было совершенно ясно, что заявлением опального олигарха непременно воспользуется Кремль. Как известно, Березовский небезуспешно конкурирует с американским Госдепом в борьбе за роль основного финансиста оппозиции. Не удивительно, что недремлющий агитпроп тут же заверещал о грязных деньгах олигарха, на которые маршируют несогласные.

Комбинация Березовского, однако, сложнее, чем банальная "подстава". Безусловно, публикация в "Gardian" – откровенная провокация, но осуществленная не против оппозиции, а против Кремля. Многие комментаторы как будто не заметили или не захотели заметить, что Березовский говорит не о финансировании оппозиционных политиков, а о подкупе ближайших соратников президента. Похоже, Борис Абрамович решил поспособствовать развитию и без того ускоренными темпами прогрессирующей паранойе Путина и его окружения. Внести дополнительный хаос в Кремль – задача немаловажная, хотя Березовский в силу своей репутации интригана, возможно, сейчас не лучший исполнитель провокаций такого рода.

Как бы то ни было, попытка дискредитировать "Марши несогласных" и "Другую Россию" обвинениями в сотрудничестве с Госдепартаментом или Березовским особого успеха не имели. Дело в том, что массовые выступления объединенной оппозиции своими прямыми действиями противоположны по своей сути виртуальному миру политтехнологов. Еще не осознанное значение "Маршей несогласных" заключается в том, что они начали возвращать в российскую политику соответствие между словом и делом. Получив боевое крещение на улицах, "Другая Россия" показала, что она является именно той силой, которой себя позиционирует. Иначе говоря, "Марш несогласных" убедительно продемонстрировал неимитационный характер объединенной оппозиции. В этом принципиальное отличие "Другой России" от искусственных кремлевских проектов.

Алексей Лапшин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter