Помощник президента Владимира Путина Сергей Ястржембский заявил, что по фактам превышения милиционерами полномочий во время "Маршей несогласных" в Москве и Петербурге должно быть проведено служебное расследование, сообщает РИА "Новости". Прежде всего, это касается действий в отношении журналистов. В то же время он винит во всём организаторов мероприятий, которые "подставили и себя и других людей под действия сил охраны правопорядка". "Это сделано для того, чтобы на несколько дней оказаться на первых страницах европейских СМИ", - считает Ястржембский.

Ранее в эфире телеканала Russia Today заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков назвал акции незначительными и обвинил СМИ в преувеличениях. "Так что если говорить об иностранных СМИ, там имели место преувеличения", - сказал Песков.

В то же время он признал, и что реакция правоохранительных органов в отдельных случаях была "преувеличенной". "Но главной целью было обеспечение выполнения закона и порядка во время этих событий", - отметил он. "Если говорить об этих акциях протеста, давайте не забывать, что они также чрезвычайно незначительны, и, действительно, попытки правоохранительных органов восстановить правопорядок на улицах привносят образ чего-то большего, чем это есть на самом деле", - заявил Песков.

"Марши несогласных" состоялись 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. По оценкам наблюдателей, правоохранительные органы применили беспрецедентное силовое воздействие при разгоне акций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в Москве от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек. Лишь в травмпункт номер 137, расположенный на Пресне, обратились за помощью 54 человека.

Японская газета "Майнити симбун" выразила протест российскому МИДу в связи с избиением корреспондента газеты Наоя Сугио, освещавшего "Марш несогласных" в Москве.

Руководство правоохранительных органов уверяет, что чрезмерного применения силы не было. Генеральный прокурор Юрий Чайка так заявил, что действия милиции во время "Марша несогласных" в Москве оставались в рамках закона, сообщает РИА "Новости". "У нас никаких заявлений [о нарушениях] нет, жалоб к нам не поступало", - заявил он. На просьбу журналистов прокомментировать действия милиции в субботу во время "Марша несогласных" он реагировал недоуменно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter