17 апреля на имя Гарри Каспарова, лидера "Объединенного гражданского фронта" поступило два вызова в следственную службу управления ФСБ России по Москве и Московской области, сообщила корреспонденту Каспаров.Ru пресс-секретарь Гарри Каспарова Марина Литвинович.

Первый вызов связан с выступлением Каспарова на радиостанции "Эхо Москвы" 8 апреля. Предметом проверки является возможное наличие признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В связи с этим, Каспаров вызван 19 апреля к старшему следователю следственной службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области Попову Ярославу Владимировичу.

Второй вызов связан с проверкой выпуска газеты "Объединенный гражданский фронт", в содержании которой, согласно письму ФСБ, "возможно имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности". В связи с этим, Каспаров вызван также 19 апреля к старшему следователю Следственной службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области Горбунцову Игорю Валентиновичу.

Гарри Каспаров не собирается отказываться от бесед с сотрудниками ФСБ и планирует явиться для дачи разъяснений.

Лидер нацболов Эдуард Лимонов также был вызван в следственный отдел УФСБ по Москве и Московской области. Причина, обозначенная в повестке - "проверка совершения преступления". Предположительно вызов связан с прошедшим в выходные в Москве и Санкт-Петербурге "Маршем несогласных".

Ранее представители прокуратуры и УФСБ изъяли текст выступлений Эдуарда Лимонова и Гарри Каспарова на радиостанции "Эхо Москвы" для "проверки на наличие в их высказываниях признаков экстремизма".

"Марши несогласных" состоялись 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. По оценкам наблюдателей, правоохранительные органы применили беспрецедентное силовое воздействие при разгоне акций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в Москве от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек.

Однако генпрокурор Юрий Чайка заявил, что действия милиции во время “Марша несогласных” в Москве оставались в рамках закона. “Я не знаю, о каких нарушениях вы говорите”, — сказал Чайка на пресс-конференции журналистам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter