Для высокопоставленных чиновников Федеральной налоговой службы, обвиняемых в получении крупной взятки, гособвинитель потребовал от 12 до 15 лет заключения в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

Заместитель начальника управления кредитных организаций ФНС Олег Алексеев и юрист управления Центробанка Алексей Мишин обвиняются в получении 1 миллиона долларов от АКБ "Российский капитал" в обмен на обещание снять с него налоговые претензии.

Кроме того, прокурор просила лишить Алексеева классного чина - советник Налоговой службы третьего ранга, а также запретить подсудимым заниматься налоговой и банковской деятельностью в течении трех лет и назначить каждому штраф в размере 1 миллиона рублей.

Также в деле заявлены два гражданских иска от президента совета директоров АКБ "Российский капитал" и Центробанка о взыскании с обвиняемых компенсации в размере более 88 тысяч долларов.

По данным следствия, 17 октября 2005 года Алексеев при пособничестве Мишина, находясь в здании гостиницы "Балчуг Кемпински Москва", получил 1 млн долларов за действия, направленные на освобождение АКБ "Российский капитал" от требований налоговых органов. Получив деньги, Алексеев был задержан сотрудниками ФСБ.

Мишин, кроме того, обвиняется в совершении мошенничества. По версии следствия, проживая в трехкомнатной квартире и имея в собственности еще двухкомнатную, он обратился к руководству Московского ГТУ ЦБ с заявлением, в котором описал якобы имеющиеся у него проблемы с жильем.

Получив обманным путем ходатайство своего начальника о постановке его на учет по улучшению жилищных условий, Мишин заключил со своим знакомым гражданско-правовую сделку, согласно которой он якобы продал свою квартиру последнему. После этого Мишин, пользуясь служебным положением и связями, добился предоставления ему квартиры, находящейся в распоряжении МГТУ ЦБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter