Международная писательская организация "Русский ПЕН-центр" выразила серьезную обеспокоенность и протест в связи с применением правоохранительными органами силовых методов против журналистов, выполнявших свой профессиональный долг во время акций оппозиции на улицах столицы 14 апреля, сообщает Интерфакс.

"На наш взгляд, стянутый отовсюду ОМОН превысил свои полномочия, перейдя в карательное наступление как на демонстрантов, так и на журналистов, что вылилось в унижение человеческого достоинства, ранения и аресты. Подобные акции имели место и в других городах России и также закончились плачевно", - говорится в заявлении организации, распространенном во вторник.

"Мы требуем от Генеральной прокуратуры расследования превышения служебных полномочий, что привело к нарушению конституционного права граждан как на волеизъявление, так и на получение правдивой и достоверной информации". Авторы документа также выразили надежду, что "все вопиющие нарушения будут тщательно расследованы, чтобы подобное никогда больше не повторилось".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter