Всемирный день охраны памятников работники самарского управления Росохранкультуры встречают без энтузиазма, накануне, 17 апреля, мэрия Самары объявила о необходимости выставить на торги здание краеведческого музея, известное до революции как дом купчихи Курлиной – уникальный архитектурно-культурный памятник старой Самары. Корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в управлени Росохранкультуры, что на продажу будет выставлено еще несколько зданий в старой части города, известных как часть истории архитектуры Самары.

В Самарской области сегодня насчитывается почти две с половиной тысячи объектов культурного наследия. Пятьдесят из них – памятники федерального значения. Большинство архитектурных памятников находится в плачевном состоянии – у государства на их содержание нет денег. По мнению специалистов, спасти положение могла бы отмена запрета на приватизацию памятников архитектуры. Но при этом объеты должны приватизироваться не отдельными зданиями, а в комплексе, с требованием сохранения наследия.

По словам руководителя Поволжского управления Росохранкультуры Светланы Ждановой, "в последнее время систематически уничтожается старая Самара, сносятся старинные особняки, замечательные деревянные строения с уникальной резьбой и чугунными решетками, если они не являются культурными учреждениями. По документам пятилетней давности, в Самаре числится 349 памятников культуры. Из городского департамента городского имущества управление Росохранкультуры получило список, где указывается 934 объекта, которые считаются памятниками архитектуры. Чиновники самарской мэрии, не особо мудрствуя, указали целый усадебный комплекс как несколько домов, взяв каждую литеру как отдельное строение. Списки составлялись еще при бывшем мэре Георгии Лиманском. Одну усадьбу мэрия могла распродавать частями. Чиновникам были интересны не памятники архитектуры, а земля под ними. Так чуть было не продали деревянный костел, находящийся позади каменного костела. В департаменте имущества самарской мэрии все взяли и разделили, увеличив список в три раза. Каких только уловок не придумывается, чтобы обойти законодательство".

Напомним, что 18 апреля является Всемирным днем охраны памятников и исторических мест. Он учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1983 году.

Денис Кораблев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter