В распоряжении Петербургского отделения ОГФ оказалась запись переговоров между сотрудниками ОМОНа, дежурившими во время "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля 2007 года на Пионерской площади. Об этом корреспонденнту Каспаров.Ru сообщила лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова.

Фрагменты записи свидетельствуют о том, что именно руководители милицейской операции в районе проведения массового мероприятия спровоцировали избиение силами ОМОН мирных граждан.

Дополнительный анализ записи позволяет сделать вывод, что операция по разгону мирных граждан у Витебского вокзала управлялась с вертолета, кружившего над кварталами во время проведения митинга. Так как "позывной "Алтай" отдает основные приказы и ему видно любое движение граждан "как на ладони" (что вполне соответствует логике позывных). Это также подтверждает характерный гул вертолета, имевший место на частоте 172,200, которую записывали радиолюбители.

"Марши несогласных" состоялись 14 апреля в Москве и 15 апреля в Санкт-Петербурге. По оценкам наблюдателей, правоохранительные органы применили беспрецедентное силовое воздействие при разгоне акций. По данным организаторов, в Москве были задержаны около 500 человек, а в Петербурге около 200. По тем же оценкам только в Москве от действий ОМОНа пострадали порядка 100 человек. Лишь в травмпункт номер 137, расположенный на Пресне, обратились за помощью 54 человека.

Запись вы можете прослушать здесь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter