Пока Москва готовились к "Маршу несогласных" в от Пушкинской площади до Тургеневской, в Кургане провели пикет в поддержку этого марша. Как сообщила пресс-служба курганского ОГФ, за два часа до московского марша общественные активисты вышли под лозунгами: "Не согласны с бесправием и грабительским курсом!", "Поддерживаем Марш несогласных!".

Пикет организовал курганский ОГФ, движение "За честные выборы", Комитет солдатских родителей, а также СПС, лозунги которых были направлены на нечестность выборов.

Милиция как всегда была активна. Всех участников, кроме представителей СПС, по очереди заставили пройти в милицейские машины под предлогом проверки документов и для того, чтобы "пробить по базе данных", не числятся ли они в числе нарушителей закона. Жители Кургана выражали поддержку пикета.

Напомним, что "Марши несогласных" прошли в Москве - 14 апреля и Санкт-Петербурге (15 апреля). Они привлекли несколько тысяч участников. Милиция применила силу и задержала более пятисот человек. Около двухсот человек получили телесные повреждения. В прокуратуру направлены несколько сот заявлений от пострадавших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter