Когда слушаешь рассказы организаторов и участников питерского "Марша несогласных" 15 апреля о том, как они, не ночуя дома, отключая мобильные телефоны и всячески уходя от полицейской слежки, чтобы не арестовали по дороге, пробирались проходными дворами на согласованный властями митинг – просто оторопь берет. Думаешь: и это – всего через шестнадцать лет после 1991 года? А потом вдруг понимаешь, что самое страшное – в том, что такие меры предосторожности воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.

Питер 15 апреля – это зона проведения войсковой операции власти против народа. Сколько было милиции и омоновских карателей (называть их иначе уже перо не поднимается – после того, что они творили) – не сосчитать, тем более что многие наверняка прятались в соседних переулках. А одно из самых ярких впечатлений – группа омоновцев возле автобуса, на котором их привезли на спецоперацию. На автобусе эмблема "Единой России" и надпись "Партия реальных дел". Что называется, нарочно не придумаешь...

Через два дня после "Марша" прихожу в больницу к коллеге по "Яблоку" Ольге Цепиловой. У нее сломан нос, сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. Во время атаки омоновцев она пыталась помочь пожилой женщине, сбитой на землю полицейской дубинкой и тут же сама получила зверский удар. "Зеленые" (Ольга – зампред фракции "Зеленых" в партии) уже потребовали не только немедленного расследования, но и немедленной отставки губернатора Валентины Матвиенко и начальника ГУВД Владислава Пиотровского, заявив: "Мы не знаем, какие грехи знает за собой нынешняя власть, что любое мирное собрание безоружных граждан вызывает у нее панический ужас. Мы не знаем, есть ли мать или жена у сотрудника органов, избившего беззащитную женщину. Но мы точно знаем, что это вопиющее преступление не должно остаться безнаказанным".

В соседнем корпусе Мариинской больницы – депутат ЗАКСа прошлого созыва Сергей Гуляев, который вел митинг на Пионерской площади, и призывал его участников мирно разойтись по домам, не давая милиции ни малейшего повода для вмешательства. Не помогло – получил такие удары дубинкой, что добрая половина его руки закована в гипс. В одном отделении с ним – мой сосед по микрорайону, поэт Борис Лихтенфельд: омоновцы разбили ему колено. Навещать его пришел известный питерский правозащитник и бывший политзаключенный Вячеслав Долинин – когда-то с Борисом они работали в одной котельной. Ну, а перед митингом его участникам раздавали специальные памятки: как вести себя с милицией, что делать, если вас пытаются задержать, как отстаивать свои права...

Повторяю: речь идет не о сходке преступников, и не о "маевке" заговорщиков, собирающихся обсуждать планы насильственного свержения конституционного строя и публичной казни президента и его окружения. Речь идет о мирном митинге, где граждане хотят высказать свой протест против политики городских властей. Но в отношении к ним заранее установлена "презумпция виновности": ах, ты не согласен с властью? Получай! Вот тебе дубинкой, вот! Вот тебе "автозак", вот тебе милицейский "обезьянник", вот тебе решение "независимого суда" о штрафе в 1000 рублей за "несанкционированное шествие". И ничего, что ты всего лишь пытался выбраться с места проведения митинга по единственно оставленному ОМОНом коридору. Шел вместе с другими? Значит, собирался "больше трех", а значит – "шествовал". Причем "несанкционированно". Со всеми вытекающими последствиями.

Ну, а завтра ты прочтешь в бывшей комсомольской газете, что ты "экстремист" и "маргинал", отрабатывающий "очередной долларовый грант из тех, кто готов раскошелиться на новую российскую смуту".

По телевидению ты увидишь президентского пресс-холуя, который будет объяснять, что число тех, кто вместе с тобой вышел на площадь "незначительно", а весь шум вокруг случившегося раздули СМИ.

Если ты участвовал в "Марше" в Москве, мэр Лужков сообщит тебе, что ты вовсе и не москвич, а за большие деньги был привезен в столицу для участия в оплаченном митинге.

А если ты участвовал в "Марше" в Петербурге, губернатор Матвиенко и начальник ГУВД Пиотровский расскажут, что милиция действовала абсолютно законно, а все "беспорядки" спровоцировали сами митингующие.

После чего по телевизору выступит какой-нибудь Павловский, Леонтьев или Проханов и расскажет, что ты лишь послушный исполнитель воли западных хозяев, стремящихся установить в России проамериканский режим, и вообще твой выход на площадь оплатил Березовский...

Кстати, о Березовском. "Если Борис Абрамович платит вам деньги за то, что вы участвуете в "Марше", - поинтересовалась жена, - то где они? Почему ты не приносишь их домой? И куда ты их приносишь? Двойную жизнь ведешь?".

Все это было бы смешно... если бы не было грустно. Если бы на наших глазах Петербург не превращался бы в одну большую Зону. Пока еще не строгого режима – но это пока. Ведь если сегодня ничем не гарантирована даже безопасность тех граждан, которые участвуют в согласованном и разрешенном митинге (не говоря о несогласованных) – завтра выяснится, что согласованных митингов не будет вообще. Оппозиционных, конечно.

Завтра выяснится, что любая критика власти – это "экстремизм".
Завтра выяснится, что в "интересах государства" запрещаются любые публичные акции оппозиции, потому что они "нарушают стабильность".
Завтра выяснится, что в твоем городе, как в старой сказке Шварца, можно открыть рот только для того, чтобы крикнуть "Ура!" или исполнить гимн.
Может быть, это выяснится не завтра, а послезавтра.
Но это уже не будет иметь большого значения...

Можно ли это остановить? Можно ли помешать власти, "борзеющей" на глазах от своей "вертикальной вседозволенности"? Можно ли помешать власти, которая перешла к открытой войне против своих граждан и стремится запугать их полицейскими репрессиями, чтобы как можно меньше людей решалось участвовать в акциях оппозиции?

Для этого есть только один путь. Путь свободного человека – потому что только свобода выводит из организма страх.
Надо переступить через свой страх и выйти на площадь.
А перед этим – перечитать "Петербургский романс" Галича.
Помните?

"И все так же, не проще
Век наш пробует нас..."

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter