Рабочая группа Госдумы, которая займется расследованием инцидентов в ходе "Маршей несогласных", будет разбирать действия ОМОНа на этих акциях, сообщает РИА "Новости". Как сообщил член Общественной палаты Владислав Гриб, в рамках новой рабочей группы Общественной палаты члены палаты обязательно будут присутствовать на митингах и других уличных мероприятиях, и следить, не нарушаются ли права граждан.

Отметим, что рабочая группа будет создана, несмотря на призывы спикера Бориса Грызлова найти людей, которые "провоцируют и финансируют несанкционированные акции". Об этом "Эху Москвы" заявил один из инициаторов создания рабочей группы, депутат Владимир Рыжков. Решение о создании рабочей группы будет принято на ближайшем заседании Совета Общественной палаты 24 апреля.

Между тем, думские фракции КПРФ и ЛДПР определились с кандидатурами депутатов, которые войдут в состав рабочей группы. От коммунистов в рабочую группу войдет заместитель председателя думского комитета по безопасности Виктор Илюхин. От ЛДПР в состав группы войдет депутат Сергей Абельцев. Независимый депутат Владимир Рыжков, который и выступил с инициативой каким-то образом отреагировать на последние выступления оппозиции, также собирается войти в состав группы. "Я был свидетелем, могу дать подробное описание, минута за минутой, как все происходило. Очень хочу войти в состав комиссии и буду об этом просить", - сказал он.

Идея создания такой группы контроля за соблюдением прав граждан вызвана положительным опытом по мониторингу ситуации в Кондопоге. Владислав Гриб сообщил, что в Кондопоге была создана соответствующая рабочая группа, которая работала достаточно эффективно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter