Мэр Москвы Юрий Лужков "несет персональную ответственность" за жесткий разгона "Марша несогласных" в Москве 14 апреля. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил член коалиции "Другая Россия" депутат Государственной думы Владимир Рыжков, принимавший участие в марше. По мнению депутата, перенос места проведения акции с Пушкинской площади, куда подавали заявку организаторы, на Тургеневскую был "четкой провокацией" московских властей.

"Две недели сообщалось, что марш состоится на Пушкинской площади, и многие люди пришли, не зная, что произошла смена места акции, - заметил Рыжков. - Кроме того, непонятно, зачем "Молодой гвардии" было предоставлено место на Пушкинской, хотя они и так гуляли на Воробьевых горах".

Также, по словам депутата, ответственность за разгон "Марша несогласных" "несут силовики - как руководство МВД, так и те, кто непосредственно руководил на местах". В то же время Рыжков подчеркнул, что решение о разгоне оппозиционных акций протеста был принят "на самом верху".

Между тем правозащитники уже подготовили обращение к властям США и европейских стран с просьбой запретить въезд на их территорию виновных в разгоне "Маршей несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Это, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава МВД РФ Рашид Нургалиев и главком внутренних войск РФ Николай Рогожкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter