Лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров заявил перед входом в Московское управление ФСБ, что не боится допросов. "На моей стороне российский закон и Конституция", - заявил Каспаров журналистам, ожидавшим его у входа. Об этом сообщает корреспондент нашего издания с места событий. Допрос в ФСБ начался 20 апреля в 10.00.

Между тем около входа в УФСБ, где собрались журналисты, спешно натянули красно-белые ленты, запрещающие проход, и поставили работающую уборочную технику, которая заглушает звук.

Первоначально в ФСБ хотели, чтобы Каспаров явился на допрос 19 апреля. Однако он попросил перенести встречу в связи с тем, что именно на этот день был намечен форум оппозиционных сил "Другая Россия", где обсуждались планы по дальнейшему проведению массовых акций.

Гарри Каспаров получил два вызова в следственную службу управления ФСБ России по Москве и Московской области на следующий день после проведения "Маршей несогласных".

Первый вызов связан с выступлением Каспарова на радиостанции "Эхо Москвы" 8 апреля. Предметом проверки является возможное наличие признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Второй вызов связан с проверкой выпуска газеты "Объединенный гражданский фронт", в содержании которой, согласно письму ФСБ, "возможно имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Как сообщал ранее Каспаров.Ru, лидер нацболов Эдуард Лимонов уже ответил на вопросы следователей в управлении УФСБ по Москве и Московской области. Как сообщил сам Лимонов, темой беседы было его выступление в эфире "Эха Москвы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter