Прокуратура Корякского автономного округа (КАО) возбудила 12 уголовных дел в отношении бывших сотрудников ГИБДД по подозрению в выдаче поддельных документов. Менее, чем за год, трое работников ГИБДД автономии, уволенных со службы после привлечения к уголовной ответственности, незаконно выдали около двухсот водительских удостоверений и паспортов технических средств. Документы выдавались преимущественно жителям соседней Камчатской области. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как сообщили в пресс-службе прокуратура автономии, 20 апреля возбуждено три уголовных дела по статье 292 УК (служебный подлог) и восемь уголовных дел по статье 285 УК (злоупотребление полномочиями) в отношении бывшего старшего госинспектора регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД КАО Виталия Русанова. Еще одно уголовное дело по статье 285 УК возбуждено в отношении его бывшего сослуживца Александра Баталова. Инспекторам инкриминируется оформление "за вознаграждение" водительских удостоверений и паспортов транспортных средств без сдачи экзаменов и проведения соответствующих проверок.

По словам прокурора округа Александра Золотухина, "возбужденные уголовные дела не последние в отношении бывших сотрудников ГИБДД КАО". Ранее суд Тигильского района Корякии уже признал Русанова виновным в аналогичном преступлении. Экс-инспектор приговорен к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года. В связи с полным признанием вины Русановым, дело рассматривалось судом в особом порядке.

Напомним, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, рядовые россияне чаще всего сталкиваются в основном с коррупцией в ГИБДД и здравоохранении – об это заявили 51 и 31 процент опрошенных соответственно.

Иван Карасев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter