Вчера мы стали свидетелями драматического развития скандала с перезахоронением останков шести советских летчиков около здания НПО им. Лавочкина в подмосковных Химках. Сначала в прессу просочилась информация о нелегальной эксгумации останков и демонтаже памятника – стелы с истребителем Ла-5. Затем со ссылками на администрацию Химкинского района МО и местный Совет ветеранов начали поступать опровержения. Теперь получалось, что перезахоронение было согласовано с родственниками погребенных еще в 2005 году, а нынешние манипуляции с останками есть подготовка к торжественному преданию их земле на Аллее Славы городского кладбища Химок ко Дню Победы. Гипотезу о коммерческом использовании земли администрация района гневно отметала, хотя одним из мотивов переноса называлось расширение Ленинградского проспекта около НПО им. Лавочкина. Заметим, от мемориала до проспекта более ста метров, неужели собираются настолько раздвинуть магистраль?

В конце концов, проблемой заинтересовались наши языкастые законотворцы из Госдумы. Сделал себе дежурный пиар главный российский любитель выхухолей Сергей Миронов, заявивший, что не понимает, зачем это надо было переносить памятник. Даже местных проституток приплели для красного словца, мол, "ночные бабочки" собираются где-то неподалеку от памятника, чем оскверняют память героев. В общем, конфликтную ситуацию заболтали, а власти Химок под шумок быстренько пообещали вернуть самолет на место после помывки и покраски. Как будто после обновления памятника он уже не будет мешать расширению дороги, да и проститутки, надо думать, увидев вымытый самолет, в ужасе разбегутся.

Проблема, на самом деле, носит системный характер. В нормальном обществе должен существовать консенсус относительно того, что мы считаем неприкосновенной частью культурно-исторического наследия. Памятники, монументы, мемориалы и мемориальные кладбища, причем любых эпох и правителей, во всем цивилизованном мире в безусловном порядке попадают в данную категорию материального наследия.

Но сверхприбыли от нефти и газа окончательно вскружили голову нашей "элите". Деньги решили и порешили все. При путинском режиме в стране возобладало потребительское отношение к любым памятникам или мемориалам прошлых лет. В первую очередь страдают памятники архитектуры. За примерами далеко ходить не надо, достаточно просто взглянуть на изуродованный исторический центр Москвы с "реконструированными" домами.

Чаша сия не минула и культовые сооружения. Силами экстремально богатой РПЦ МП, до предела сросшейся с государством, восстанавливают, в основном, те храмы, которые смогут обеспечить доход. Что это, как не потребительское отношение? В то время как тысячи церквей лежат в разрухе только потому, что их географическое положение подкачало, не все они располагаются около Кремля или Рублево-Успенского шоссе.

Мемориалы павшим воинам хоть и не сносятся с такой же периодичностью, как памятники архитектуры, но отношение к ним со стороны государства просто наплевательское. Если мемориалы около Москвы еще имеют более-менее сносный вид, то в какой-нибудь бедной Тверской или Смоленской областях могилы павших до сих пор часто представляют собой березовые кресты с дырявыми касками на верхушке. И устраивают их не местные власти, не говоря уже о федеральных, а поисковики-добровольцы. Зато в той же Новгородской области есть несколько образцовых ухоженных мемориалов павшим на войне. Только это немецкие памятники, а рядом, на краю леса торчат все те же наспех срубленные березовые крестики для советских солдат. Вот вам и "священная память о войне", о которой так любят разглагольствовать разные высокие чины по телевизору на 9 мая.

Власть, идущая войной на памятники из идеологического принципа, отвратительна. Сильные мира сего, разрушающие культурное наследие рады наживы, просто омерзительны. Путинский режим пошел еще дальше, он сочетает в себе обе интенции. Воюет с историей из принципа, вспомним хотя бы последнюю инициативу по изгнанию серпа и молота со Знамени Победы, чтобы люди не дай бог не ассоциировали Победу в Великой Отечественной войне с политической оппозицией – коммунистами и нацболами, использующими сходную символику; и уничтожает памятники ради денег. Воистину, есть в этом рвении что-то сатанинское.

Александр Трифонов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter