В ближайшее время члены комиссии ЦИКа примут "внутренние правила общения со СМИ", которые, будут налагать запрет на обсуждение еще не принятого комиссией решения, сообщает Коммерсант, ссылаясь на участников закрытого совещания по борьбе с черным пиаром.

Кроме того, по мнению самих участников, непубличный характер обсуждения гораздо удобнее, а разговор "откровеннее", к тому же "не мешают софиты и вспышки".

На встречу по поводу борьбы с черным пиаром, были приглашены представители пяти партий – "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР, КПРФ и СПС, а также представители правоохранительных органов. Партии были недовольны друг другом, но больше всего тем, что преследование за черный пиар правоохранительные органы осуществляют неравномерно: одних наказывают, а других (в основном "Единую Россию") не замечают.

Секретарь политсовета СПС Борис Надеждин выражал удивление тем, что во время красноярских выборов одна из газет, выходившая тиражом 600 тыс. экземпляров, "поливала три партии-участницы, за исключением угадайте какой".

По мнению депутата от ЛДПР Сергея Иванова, черный пиар был есть и будет. Другое дело, как на него реагировать. Сейчас хватают всех, кроме "Единой России", добавил депутат. Кроме того, в качестве перегибов со стороны правоохранительных органов он привел пример, когда раздачу агитационных листовок с плакатиком, на котором написано название партии, квалифицируют как несанкционированный митинг и разгоняют.

В свою очередь, член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин отмечает, необходимость наказывать всех равным образом. Пусть штрафуют хоть на рубль, но чтобы всех, добавил Колюшин.

Превращение ЦИКа в закрытый технический орган доказывает первое заседание во главе с Чуровым. Оно прошло 6 апреля уже в новом стиле: без дискуссий и обмена мнениями, 15 вопросов были проголосованы единогласно и в короткие сроки. Между тем, единственный вопрос, вызвавший возражения некоторых членов комиссии, по предложению Владимира Чурова был немедленно снят с повестки дня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter