В Москве состоялся пикет против участившегося привлечения милиции для "усмирения" акций протеста. Как сообщил Каспаров.Ru организатор акции "Дайте милиции отдохнуть", депутат московского Муниципального собрания "Дорогомилово" от СПС Сергей Городилин, акция на Калужской площади у памятника Ленину, рядом со зданием МВД, длилась около часа. В ней приняли участие порядка 20 человек.

После начала пикета его участники развернули транспорант с изображением президента Владира Путина, главы "Единой России", спикера Бориса Грызлова и главы Совета Федерации, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в ОМОНовской форме.

"Милиция должна привлекатьсялишь тогда, когда есть реальная угроза массовых беспорядков, - заявил Каспаров.Ru Городилин. - А во время "Марша несогласных" не было перевернуто ни одной машины и разбито ни одной витрины". Он также отметил, что категорически не согласен с попытками представителей кремлевской администрации переложить ответственность за действия ОМОНа на рядовых милиционеров и командиров низшего звена. По мнению депутата, ответственность за последствия ввода войск в город должны нести высшие власти.

Напомним, что во время проведения "Маршей несогласных" в Москву и Санкт-Петербург были стянуты дополнительные силы ОМОНа, внутренних войск из других регионов. Задерживались участники и простые прохожие без пояснения основания и с применением физической силы. Однако российские власти утверждают, что правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Как заявила Элла Памфилова, после таких событий должен подать в отставку глава МВД Рашид Нургалиев как человек, "который не смог обеспечить реформирование милиции и сделать то, что он обещал, когда приходил на этот пост".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter