Послу Эстонии в Москве Марине Кальюранд вручена нота, в которой выражается решительное несогласие с намерением правительства Эстонии приступить к эксгумации останков советских воинов, покоящихся у монумента Солдату-освободителю в центре Талина, сообщает департамент информации и печати МИД России.

Кроме того, в ноте содержится призыв к эстонским властям отказаться от планов по переносу памятника и захоронения, направленных, по сути, на пересмотр роли стран антигитлеровской коалиции в победе над фашизмом во Второй мировой войне и противоречащих не только нормам международного права, но и элементарным принципам человеческой морали и гуманизма.

Также в ноте, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что эстонские власти воздержатся от действий, которые будут иметь самые серьезные последствия для отношений между Россией и Эстонией.

Конфликт вокруг памятника начался 20 мая 2006 года, когда национал-радикальные организации Эстонии провели митинг, требуя снести монумент и угрожая его взорвать. Несколько раз вандалы оскверняли памятник, после чего он был взят под охрану полицией.

Между тем за снос монумента советскому воину выступали и эстонские власти. Так, премьер-министр страны Андрус Ансип заявлял, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter