В Якутске 21 апреля прошел митинг "Мы против бездорожья", на который собралось около трехсот человек. Участники поставили вопрос о том, почему дороги не поддерживаются в должном состоянии, когда автомобилисты платят большие налоги. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, после митинга участники устроили автопробег по центральным улицам столицы Якутии. После митинга автомобилисты проехали в марше по улицам города.

Выступившие на митинге говорили, что недостаточно финансируются и на очень низком уровне ведутся ремонтные работы дорог республики. Тендеры нередко проводятся формально, подряды на дорожные работы получают организации, не способные развернуть эффективную деятельность. Выделяемые деньги разворовываются, расходуются на латание аварийных участков в экстренном режиме.

Участники митинга подписали обращение, адресованное правительствам России и республики Саха (Якутия), администрации города Якутска. "Очковтирательство, различные махинации царят сегодня в транспортной системе республики, - говорится в документе. – Мы требуем, чтобы власти обратили внимание на вопиющую безответственность и бесхозяйственность руководителей структур, от которых напрямую зависит состояние дорог. Мы требуем, чтобы власти приняли жесткие, действенные меры по устранению фактов коррупции, разбазаривания бюджетных средств в транспортной системе". Автомобилисты намерены создать республиканскую общественную комиссию, которая будет контролировать расходование бюджетных средств, выделяемых на содержание, строительство дорог, и будет бороться против негативных явлений в транспортной инфраструктуре республики.

Напомним, что из 44 тысяч километров автодорог общего пользования в Якутии твердое покрытие имеют лишь треть, что на 20 с лишним процентов ниже среднероссийского показателя. До сих пор многие населенные пункты республики в период межсезонья остаются отрезанными от каких-либо дорог. В 2006 году федеральная трасса "Лена" общей протяженностью 1157 километров, соединяющая Большой Невер в Амурской области со столицей Якутии, была признана экспертами Аutospies.com самой опасной автотрассой мира.

Василина Ерохина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter