В подмосковных Химках состоялся суд над задержанными и избитыми там 22 апреля комсомольцами. Об этом сообщает Forum.msk со ссылкой на первого секретаря МГК СКМ Сергея Довгаля, находящегося в зале суда.

Заседание началось с того, что Анастасии Бельковой, одной из подсудимых, прямо в зал суда пришлось вызвать "скорую помощь" в связи с тем, что девушку накануне сильно избили в правоохранительных органах. В больницу, в связи с плохим самочувствием после избиения, были также отправлены по "скорой" из суда Володар Каганицкий и Павел Тарасов. У последнего разбито лицо, давление 170/100, нарушена моторика речи.

Между тем, суд отказался принимать материалы в связи с грубейшими нарушениями, допущенными сотрудниками милиции, в частности, при оформлении протоколов. Оставшиеся задержанные были доставлены из суда обратно в отделение милиции для "переписывания бумаг".

Активисты были задержаны после митинга протеста против перезахоронения праха героев Великой Отечественной войны, а также против роста тарифов на услуги ЖКХ и услуги связи. Митинг организовали местные жители при участии РКСМб и СКМ в связи с тем, что 18 апреля в Химках была предпринята попытка демонтировать памятник, под которым были захоронены шесть героев ВОВ.

Были избиты и задержаны всего пять СКМовцев, а также член РКСМ(б) и член АКМ. По свидетельствам очевидцев, при задержании сотрудники правоохранительных органов не предъявили молодым людям своих удостоверений. Они вбежали в вагон на станции "Сходня", после чего без объяснения причины начали избивать всех, в том числе и девушек. При попытке передать продукты арестованным были задержаны еще две девушки из СКМ. Всех задержанных отвезли в суд. Им инкриминируется организация незаконного митинга против уничтожения захоронения героев Великой Отечественной войны и ограбления граждан при помощи "реформы ЖКХ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter