Нижегородская администрация в очередной раз отказала оргкомитету "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде 29 апреля в согласовании митинга. Об этом сообщается в пресс-релизе оргкомитета, поступившем в Каспаров.Ru.

Организаторы 23 апреля получили ответ на дополнение к уведомлению о проведении митинга под названием "Вернем себе Нижний!" на площади Свободы из городской администрации. В нем говорится, что проведение публичного мероприятия этой площади "не будет способствовать обеспечению безопасности граждан" и нарушит их права. Такое решение мотивируется тем, что площадь является конечной остановкой многих маршрутов общественного транспорта, а территория, на которой планируется проведение митинга является единственной пешеходной зоной, соединяющей улицу Белинского и площадь Свободы.

Между тем, организаторы марша подчеркивают, что пешеходы без труда могут обойти место различными другими способами. В пресс-релизе также отмечается, что администрация умалчивает о том, что "настоящие проблемы для безопасности граждан и движения транспорта будут представлять сотрудники ОМОН, которые наверняка парализуют движение в центре города и, возможно, будут осуществлять противоправные действия по отношению к прохожим, как это было 24 марта во время проведения Марша несогласных".

Организаторы также заявили, что согласно Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" подобные доводы не являются основанием для несогласования места проведения публичных мероприятий. Поэтому они считают отказ в согласовании митинга незаконным и необоснованным, нарушающим конституционные права граждан, и намерены провести мероприятие в заявленном месте и в указанное время.

Ранее администрация Нижнего Новгорода отказала организаторам "Марша несогласных" в проведении акции 28 апреля на площади Горького, на том основании, что там будет проходить митинг "Единой России".

"Марш несогласных", который оргкомитет пытался провести в городе 24 марта также на площади Горького, не был санкционирован городскими властями на том основании, что на том же месте и в то же время областным департаментом образования проводилась заявленная ранее и разрешенная администрацией города акция "Город мастеров". Организаторы попытались провести мероприятие, несмотря на запрет, однако марш, в котором приняло участие, по данным оргкомитета, около трех тысяч нижегородцев, был разогнан сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо митинга 28 апреля, оргкомитет "Марша несогласных" планирует провести в Нижнем Новгороде акции под таким названием 26 мая и 9 июня.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter