Как известно, тема "великой российской империи", многонациональной и поликультурной, от малого моря и до "великого окияна" стала нынче самой излюбленной темой для различных кремлевских пропагандистов. На телеэкранах буйно исходят слюной разнообразные Леонтьевы, Дугины и Прохановы, возвещая о величии "русского мiра", "альтернативном полюсе" и "русской цивилизации" (стоит отметить, что на деле возможны лишь два варианта - либо цивилизация, либо ее отсутствие; и вот отсутствие часто и маскируют "своеобразием"). И, как мантру, вторят "империя, империя, империя". "Проффесор" Дугин как-то раз обмолвился, что ради величия империи не жалко и миллиончика-другого народных жизней. Остальные стараются не допускать таких прямолинейных оплошностей, но подразумевают, вероятно, то же самое.

Итак, но многие из них по своему происхождению все-таки являются русскими людьми, которые высказывают свой собственный взгляд на устройство своей страны. И в этом праве им, конечно, отказать нельзя. Пускай даже их бредни об изоляционизме, "своем пути", противостоянии с Западом более всего на руку российским "элитам", держателям банковских счетов на этом самом Западе. Пускай даже носителями "имперской миссии" провозглашаются эти самые "элиты", не занимающиеся ничем, помимо варварской распродажи российского сырья. Интересно, дождемся ли мы когда-нибудь, чтобы кто-либо из "теле-имперцев" рубанул с экрана правду-матку: раз Запад нам враг, то и никакого сырья на Запад продавать нельзя. Потому что именно на топливе из нашей нефти летают натовские самолеты, которые сбрасывают бомбы на плачущих иракских деток. А на нашем с вами газе жарят гамбургеры с кровью этих самых иракцев, которые, как известно, нашей многонациональной империи лучшие геополитические друзья. Нет поставкам нефти и газа на прогнивший Запад! Услышим ли мы такое? Вряд ли, конечно, но надеяться-то можно.

Но гораздо большее удивление вызывают точно такие же пассажи про империю, "особый русский путь" и "против Запада" исходящие из уст людей с нерусскими фамилиями. Вот, например, некто Араик Степанян "кандидат философских наук" вовсю ругает русских националистов и превозносит ту же имперскую тему, именуя ее "правильным национализмом". Если бы Араик Степанян жил в Армении, был "армянским националистом" и превозносил бы "великую армянскую империю" - не было б к нему совершенно никаких вопросов. Если бы Араик Степанян жил в России и, как человек, образованный в сфере политологии способствовал бы установлению партнерских отношений между Россией и Арменией – опять же, никаких вопросов. Но Араик Степанян забирается на высокую политологическую трибуну и, встав в позу, начинает учить русских какой русский национализм правильный, а какой, видите ли, неправильный. Странно как-то. Может, мы все-таки как-нибудь сами, а, Араик?

Но встречаются случаи и поинтересней. Например, недавняя статья Ражала Мусаева. Ражал Мусаев носит гордое звание "Федеральный куратор экспертного блока аналитического направления движения "Наши". Это гордое звание, не сдержавшись, подняли на смех даже "молодогвардейцы" и переделали по случаю "табель о рангах" в "табель о кураторах".

Так вот, Ражал Мусаев в своей поистине феерической статье обвиняет участников "Марша несогласных" ни в чем ином, как в "русофобии". Приравнивая ее сразу же к "путинофобии" (интересный термин ввел, ну, а чего стесняться-то?):

Маршисты, видимо, хотят ту Россию, которая была до прихода Путина. Россию, которой правили олигархи, ОПГ. И нынешние "маршисты-маргиналы" с ними заодно? Они хотят ту Россию, где ВВП был в два раза меньше, чем во время Великой Отечественной войны, унесшей жизни 25 миллионов наших сограждан. Ту Россию, в которой свирепствовал сепаратизм, а вместо Касьяновых, Лимоновых и прочих маршировали Басаевы и Радуевы со своими отрядами по всему югу России. Ту Россию, когда мы не могли ответить утвердительно на вопрос: "Является ли Чеченская республика частью РФ", а страна была на грани потери своего суверенитета.

Мусаев, видимо, запамятовал, на чьей стороне воевали его сограждане в Великую Отечественную. А угрозу отделения от России Чеченской республики приравнивает к потере Россией суверенитета. По логике это значит, что носителем российского суверенитета является никакой не "народ", как написано в Конституции, а эта самая Чеченская республика. Впрочем, похоже, что в последнее время дела обстоят именно так.

Ну, и пассаж о "русофобии":

Маршисты больны. Крайней стадией параноидальной русофобии. Назовем ее путинофобией. 70 процентов граждан полностью поддерживают курс Путин, и готовы проголосовать за его преемника, если он такого объявит (даже сильно ангажированные и сочувствующие маршистам исследовательские центры приводят почти такие же цифры).

Можно, конечно, удивляться. Но на самом деле мы наблюдаем весьма интересный процесс, который можно назвать "сменой национальной и культурной идентичности". Когда-то римскую империю разрушили ранее покоренные ею варвары. Варвары, "природные воины", выросшие в жестких условиях, быть может, и не слишком уважали современных им римлян, изрядная часть которых погрязла в мелких политических интригах и общем свинстве. Зато варвары испытывали неподдельный трепет перед римской цивилизацией и культурой. И варвары, недолго думая, рассудили, что теперь римляне – это они. И долго еще по Европе ходили отголоски этого решения. Многие европейские народы соревновались за свое мифологическое происхождение от римлян, как в свое время соревновались греческие полисы за право называться родиной Гомера.

Захватчики вполне могут принять идентичность тех, кого они поработили, коли последние стояли на более высокой цивилизационный ступени.

Вернемся в Россию. Россия была империей – се чистая правда. Российская империя в правлении Романовых, Советский Союз с его интернациональной элитой и общей идеологией интернационала. А ныне Россия находится в стадии крушения империи, гниения империи. Как и в случае с другими империями - неэффективные имперские бюрократические механизмы рухнули, захлебнувшись в коррупции. Перегородки провинций, создаваемые шаткой бюрократией сломались, и началось логичное и закономерное "переселение народов". Варварские полки маршевым ходом двинулись в метрополию.

Имперские проповеди Степанянов и Мусаевых – это симптом, первая ласточка. Это их переходный период к полной смене идентичности. Они пришли к стенам "Третьего Рима" и пока именуют себя "гражданами третьего Рима", клевретами общей империи. Известно зачем – представьте, подходят к Вам на улице и говорят "поделись деньгами – мы же все братья, у нас все общее, в одном районе живем", а на ответ "нет" - "да ты что, братьев-земляков не уважаешь, сепаратист что ли, с**а?".

Но вполне возможно, что вскоре они отбросят ложный стыд и станут именовать себя "русскими", а всякого, кто против нежно любимого ими режима - "русофобом". Если Россия не последует примеру стран Европы Нового времени и не превратиться из поломанной бюрократической империи в полноценное национальное государство (а точнее, национально-демократическое). Если русские не сформируют свою политическую нацию с полноценным этническим ядром, то в скором времени Россия будет населена Степанянами и Мусаевыми, которые на голубом глазу будут именовать себя "русскими" и рвать глотку всякому "западнику" за "великую имперскую Россию".

И это не шутки, а вполне очевидные и неумолимые исторические закономерности.

Михаил Пожарский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter