В Санкт-Петербурге активиста Авангарда красной молодежи арестовали на 10 суток за участие в "Марше несогласных" 15 апреля. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова. 23 апреля состоялось заседание мирового суда по делу одного из участников "Марша несогласных", задержанного во время столкновения ОМОНа и митингующих. В итоге, активист петербургского АКМ Алексей Семенов получил 10 суток административного ареста. В настоящее время он уже находится в 38 отделе милиции, куда был доставлен сразу же после задержания, а вечером отбудет в изолятор временного содержания.

Напомним, в результате столкновения ОМОНа и оппозиционеров на "Марше несогласных", по данным организаторов акции, около 300 человек были задержаны. На 120 из них были составлены протоколы об административном правонарушении. Большинство административных дел, рассмотренных в судах, были перенесены на более позднее рассмотрение. "Дело Семенова" стало первым, по которому вынесен столь суровый приговор, другие "несогласные" отделывались штрафом. А один из задержанных Павел Еремеев выиграл судебный процесс.

"Марши несогласных" прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 и15 апреля. Сотрудниками милиции и ОМОНа задерживались участники и простые прохожие без пояснения основания и с применением физической силы. Однако российские власти утверждают, что правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter