Президент России Владимир Путин подписал указ о объявлении 25 апреля 2007 года днем траура в России в связи с кончиной первого президента России Бориса Ельцина и организацией его похорон, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента. Кроме того президент перенес дату своего выступления с посланием Федеральному собранию с 25 на 26 апреля.

В день траура на всей территории страны будут приспущены государственные флаги РФ. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить в день траура развлекательные мероприятия и передачи.

Церемония прощания пройдет в Храме Христа Спасителя. Прощание с Ельциным начнется 24 апреля в 16.30 и продлится до 12.30 25 апреля. На ночь храм закрываться не будет.

Владмир Путин образовал государственную комиссию по организации похорон первого президента РФ Бориса Ельцина. Председателем государственной комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Собянин. Путин постановил похоронить первого президента РФ Б.Ельцина 25 апреля 2007 года на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание с первым президентом России пройдет в храме Христа Спасителя.

Общероссийским телерадиовещательным организациям поручено обеспечить прямую трансляцию церемонии похорон первого президента РФ Б.Ельцина, а Министерству иностранных дел РФ официально оповестить зарубежные государства о дате похорон Бориса Ельцина.

23 апреля 2007 года скоропостижно скончался первый президент РФ Борис Ельцин. "Борис Николаевич Ельцин навсегда останется в памяти народа России как реформатор и последовательный сторонник демократических преобразований в стране", - подчеркивается в указе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter