Один из организаторов "Митинга несогласных" в Барнауле, лидер регионального отделения "Яблока"Александр Гончаренко получил предостережение прокуратуры за участие в акции нацболов. В распространенном в связи с этим послании, которое поступило в Каспаров.Ru, он предостерег власти от попыток запугать партию и граждан.

Речь идет о задержании милицией после "Митинга несогласных" 18 апреля в Барнауле группы молодых людей, державших символику нацболов. "Присутствующие на митинге правоохранительные органы и представители администрации Барнаула еще до начала митинга имели информацию об организациях, которые примут участие в митинге. Они располагали достаточным временем, чтобы, если, по их мнению, группа молодых людей нарушала закон, решить все вопросы, не прибегая к насилию. Они могли непосредственно обратиться к молодым людям или выступить на митинге, призвав их покинуть данное мероприятие, благо - молодые люди вели себя достаточно спокойно", - говорится в заявлении Гончаренко.

По его мнению, милиция избрала самый деструктивный вариант: "дождавшись официального окончания митинга, на глазах у изумленных пенсионеров было проведено силовое задержание молодых людей". "При этом одному из них, по имеющейся информации, были нанесены телесные повреждения", - подчеркивает "яблочник".

Как сообщается в послании, 19 апреля прокуратура Алтайского края вынесла Гончаренко как лидеру "Яблока" предостережение о недопустимости якобы имевшего место нарушения закона "О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях" и закона "О противодействии экстремистской деятельности". Это было сделано без прдъявления "официальных претензий", "ссылаясь на показания одного человека и факт присутствия на митинге молодых людей с символикой НБП". Гончаренко предупредили, что при совершении в дальнейшем подобных нарушений его могут привлечь "к установленной законом ответственности".

"У нас сложилось впечатление, что действие и бездействие силовых структур и прокуратуры срежиссированы и напоминают отработанные варианты борьбы с оппозицией, опробованные недавно в Москве и Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении алтайского "Яблока". Они также выразили намерение оспорить решение прокуратуры в суде.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter