В Санкт-Петербурге состоялись встречи главных редакторов городских СМИ с руководителями ГУВД и прокуратуры, посвященные нарушению прав журналистов во время "Марша несогласных" 15 апреля, сообщает Газета.Ru. Руководитель петербургского Союза журналистов Андрей Константинов передал начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому заявления от 15 пострадавших журналистов.

15 мая должна состояться еще одна встреча, на которой руководство милиции должно огласить результаты служебной проверки.

Кроме того, 24 апреля редакторы встретились с прокурором Санкт-Петербурга Сергеем Зайцевым. Представители некоторых СМИ требовали немедленного возбуждения уголовного дела в отношении виновных ОМОНовцев, однако прокурор заявил о необходимости провести расследования.

Сергей Зайцев заявил, что в его ведомство поступило два официальных заявления от представителей СМИ, а известно о десятке случаев, в которых фигурировали журналисты.

По словам прокурора Петербурга, он возмущен и не понимает мотивов действий сотрудников милиции, от действий которых пострадали журналисты, выполнявшие свой профессиональный долг. В рамках встречи прокурор Петербурга также высказал предложение о проведении для сотрудников правоохранительных органов тренировок. В рамках этих тренировок, по словам Зайцева, должны отрабатываться не только силовые приемы, но и схемы взаимодействия с журналистами, которые также работают на таких мероприятиях.

"Марши несогласных" прошли в Москве и Санкт-Петербурге 14 и15 апреля. Сотрудниками милиции и ОМОНа задерживались участники и простые прохожие без пояснения основания и с применением физической силы. Однако российские власти утверждают, что правоохранительные органы действовали в рамках закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter