Волгоградский областной суд 23 апреля отменил решение Центрального суда Волгограда, отказавшего в удовлетворении требований прокуратуры об отмене новых тарифов на услуги ЖКХ, как противоречащих законодательству. Областной суд направил гражданские дела на пересмотр в Центральный суд. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-центре областной прокуратуры.

По словам помощника областного прокурора Ольги Горловой, прокурорская проверка установила, что постановления администрации Волгограда и городской думы, утверждающие повышение тарифов на услуги ЖКХ, противоречат законодательству. По мнению прокуратуры, незаконно выделена в отдельный платеж услуга по утилизации мусора, не подтверждены экономически цена на содержание и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также плата за услуги по управлению многоквартирным домом. Практически по всем видам благоустроенных жилых домов превышен предельный индекс роста тарифов, установленный в размере 116 процентов, не проведен ряд экспертиз, производство которых необходимо в целях изучения экономической обоснованности тарифов. Выявлены и другие серьезные нарушения.

В этот же день волгоградские депутаты обсудили тарифы ЖКХ. Заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам Олег Болотин убежден, что в Волгограде нормативы, составляющие основу для тарифов ЖКХ, такие, как будто температура за окном круглый год не поднимается выше минус 2-х градусов. Предельная стоимость жилищных услуг на 1 квадратный метр с 2000 года в регионе выросла в 3 раза и составляет более 40 рублей, в то время как в соседних областях она не превышает 32 рубля.

По мнению Олега Болотина, население Волгоградской области переплачивает сфере ЖКХ в год примерно 1,5-2 млрд. руб. При таких переплатах населения коммунальщикам последние закончили свой финансовый год с долгом в 1 миллиард рублей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter