Бывший владелец 25,1 процентов акций оператора мобильной связи "Мегафон" Леонид Рожецкин подал в окружной суд Нью-Йорка иск против главы Мининформсвязи России Леонида Реймана. Истец утверждает, что министр, угрожал ему и пытался завладеть акциями "Мегафона" и нанес ему ущерб в размере 500 миллионов долларов, пишет 24 апреля "Коммерсант".

16 апреля в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка поступило расширенное исковое заявление Леонида Рожецкина против Леонида Реймана. Право обращаться в суд США Рожецкин объясняет своим американским гражданством и постоянным проживанием в Нью-Йорке. Иск к Леониду Рейману, говорится в заявлении, он предъявляет не как к российскому чиновнику, а как к предпринимателю, имеющему нелегальный бизнес за рубежом.

Рожецкин утверждает, что бизнес "группы Реймана", составляет "масштабную сеть по отмыванию денег", а центральной компанией в ней выступает бермудский фонд IPOC.

Истец утверждает, что "группа Реймана" с 2001 года стремилась получить блокпакет акций ОАО "Мегафон", принадлежавший структуре Рожецкина LV Finance. Для этого использовались "коррупционные и противозаконные меры", говорится в заявлении.

В июле 2003 года в результате "вымогательства и психологического давления" LV Finance была "вынужденно и преждевременно" продана по заниженной цене, что привело к потере выгодных связей и перспектив в бизнесе и причинило "огромный экономический ущерб".

После этого в декабре 2004 года прокуратура Москвы возбудила против Леонида Рожецкина уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере и хищение у IPOC 40 миллионов долларов, в прошлом году был выдан ордер на арест бизнесмена, а сам он объявлен в международный розыск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter