Нагатинская межрайонная прокуратура 24 апреля города Москвы передала в суд материалы уголовного дела в отношении трех сотрудников 4-й оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска криминальной милиции Южного административного округа, сообщает Фонд "Общественный вердикт". Милиционеры обвиняются в пытках студента.

Бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Болкунова, оперуполномоченные Пухов К. и Попов Ю. обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова.

Напомним, что 21 марта 2004 года примерно в 5 часов утра студент (МИФИ) Носков находился дома один, когда в дверь его квартиры позвонили. В "глазок" молодой человек увидел троих сотрудников милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин происходящего, просто оттолкнули его и вошли в квартиру и начали проводить обыск. Закончив обыск, сотрудники милиции задержали Носкова и доставили в ОВД "Царицыно".

Как установило следствие, потерпевшего завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Молодому человеку сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.

По словам потерпевшего, женщина, которая руководила допросом, велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия Носкова стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин.

Носков пробыл в ОВД "Царицыно" примерно шесть часов. Документы о задержании молодого человека не составлялись.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter