В Оренбурге 24 апреля нацболы и бойцы АКМ пикетировали областное министерства социального развития. Как сообщила пресс-служба оренбургского НБП, причиной пикета стало закрытие сети детских клубов в Центральном районе города. Участники акции и одна журналистка были задержаны милицией.

Администрация города запретила проводить пикет у стен министерства, сославшись на "невозможность обеспечить безопасность граждан при проведении пикета" и предложила пикетировать сквер имени Ленина в другой части города. Отказ в согласовании пикета обжалован в суд, однако активные действия чиновников по закрытию детских клубов вынудили провести акцию.

Группа активистов выстроилась напротив министерства, на другой стороне улицы, и стала скандировать лозунги. Была развернута растяжка "Детям России – достойное будущее!" и несколько плакатов. Пикет длился недолго, поскольку его участников уже ждали сотрудники Центрального РОВД, восьмого отдела УБОП, и подполковник УФСБ В.Н. Звонов. Участников пикета смогли задержать не сразу, поскольку они сцепились локтями "в замок". Вместе с ними была задержана девушка - независимый фотокорреспондент. Начальник МОБ Центрального РОВД Михалин изъял у нее фотоаппарат и удалил фотографии, на которых была запечатлена акция и действия сотрудников милиции по ее пресечению.

В отделении милиции у участников пикета взяли объяснения, составили протоколы о нарушении порядка проведения пикетирования и к 18 часам их доставили в суд. Судья перенес заседание на 2 мая. Молодые активисты намерены продолжить защиту детских клубов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter