Депутаты фракции КПРФ отказались подняться со своих мест, когда в Госдуме России объявили минуту молчания в память первого президента России Бориса Ельцина. "Сегодняшний день, 25 апреля, объявлен днем траура в связи кончиной Бориса Ельцина. Прошу почтить его память", - сказал, открывая пленарное заседание, первый вице-спикер Думы Олег Морозов, сообщает ИТАР-ТАСС.

При обсуждении повестки дня они попытались обосновать свой поступок, высказывая резкую критику политики проводимой Ельциным в период президентства. А депутат-коммунист Михаил Заполев вообще предложил "вбить осиновый кол" в могилу первого президента России.

Олег Морозов призвал их "не кощунствовать". "Давайте будем не только политиками, но и людьми. Давайте сегодня в этом зале не будем кощунствовать", - заявил он, предложив коммунистам выступать с такими заявлениями на митингах, а не в здании Госдумы тем более в день похорон. "Каждый поступает так, как велит ему совесть", - сказал Морозов.

Борис Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы в 131-й секции 8-го участка кладбища. Могила Ельцина будет находиться рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности России, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя, сообщает Интерфакс.

Борис Ельцин скончался в понедельник, 23 апреля, в результате остановки сердца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter