Существует ли в России "путинское большинство", от имени которого вещает по субботам из телевизора Глеб Павловский? (Именно вещает, как жрец – на особом жреческом языке, недоступном для понимания этого самого "большинства"). Что подразумевается? Ну, например, в час "Х" строптивое меньшинство жестко требует отставки президента со всеми его коллегами по прежней и нынешней службе. Президент по всем каналам ТВ обращается к "большинству" за поддержкой. И "большинство" ему эту поддержку оказывает, выйдя на улицы в количестве, заметно превосходящем силы меньшинства.

Я утверждаю, что никакого "путинского большинства" не существует. Что это мнимая, виртуальная величина, используемая как инструмент психологического давления, и только. Реально существует лишь ОМОН – силовое подразделение, специально созданное для борьбы со строптивыми гражданами. "Марши несогласных" показали это. А кремлевские "молодежки" годятся только для идиотских карнавалов, раздражающих население, но не для политической борьбы.

Где и когда "путинское большинство" явило себя, пожертвовав личным временем, выйдя сознательно и добровольно на митинг или шествие? "Марш несогласных" – это реальность. Выступления коммунистов и правых националистов, пусть сегодня уже явно проигрывающие по энергичности и отваге "Маршам несогласных", но это тоже реальность. А где же "верные путинцы"? Где эти отважные мужчины и женщины, готовые лечь костьми за своего президента? Мы их не видим. Их нет в реальной политической жизни России. Они – лишь условная сумма избирательных технологий, столбик цифр на экране монитора.

Мне возразят: "путинское большинство" – это благонамеренные, тихие, спокойные, работящие граждане. Да, в чем-то аполитичные. Они не ходят на митинги (если их не привозят по разнарядке). Они любят Петросяна. Свою политическую волю они выражают раз в несколько лет путем голосования за Путина и "Единую Россию". А в промежутках между голосованиями они участвуют в социологических исследованиях, где на вопрос "доверяете ли вы президенту Путину?" всегда отвечают "да".

Но, во-первых, судьбу страны всегда решают политически активные граждане, пускай их и меньшинство. А во-вторых, уверен, что и большинство граждан России не настроено так травоядно, как это видится мистеру Паркеру, человеку-авторучке (довелось прочесть и посмотреть по ТВ два его интервью). У мистера Паркера ошибочные представления о человеке: он не отличает хомо сапиенса от коровы или овцы. Человек, разумеется, тоже хочет кушать, но у него есть и другие потребности – например, быть хозяином своей судьбы и своей страны.

Нам навязывают миф о якобы выдающемся рейтинге президента Путина. 70 процентов... 80... 85... кто больше? (а больше нельзя, потому что тогда это уже будет тоталитаризм, а не суверенная демократия!). Исходя из реального опыта общения с людьми, утверждаю, что эти заоблачные цифры – абсолютная ложь. Пропагандистская ложь, имеющая целью подавить волю оппозиции.

... Два года назад НБП занималась наращиванием численности партии до требуемых законом 50 тысяч членов. В отличие от лжепартий, нацболы честно ходили по квартирам и просили граждан поддержать нас, вступив в НБП. Отзывчивость людей удивила нас самих, но сейчас я не об этом. Обойдя несколько десятков тысяч квартир в одной только Москве, вступая в неизбежные и иногда затяжные разговоры о политике, тем более, с представителями разных социальных групп, мы получили "картинку", совсем не похожую на официальный глянец.

"Путинское большинство" обнаружено не было (возможно, оно живет исключительно в охраняемых домах за высокими заборами? Туда нацболы не ходили). Было обнаружено примерно 20-25 процентов граждан, считающих, что Путин, хоть и того же поля ягода, но все же получше, чем остальное большое начальство, "меньшее из зол". То есть, Путин явно выигрывал у Зурабова, Грефа, Чубайса и Грызлова. Но лишь до того момента, пока национал-большевистский агитатор не доставал из кармана распечатку с текстом закона №122 "о монетизации льгот", подписанного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это был 2005 год: "льготные бунты", народ требует голову Зурабова...

Страх, подавленность, подозрительность, нигилизм (неверие ни во что и ни в кого) были обнаружены в ходе агитации, но только не "путинское большинство". Впрочем, и страх не стоит преувеличивать, люди все-таки записывались в НБП, отдавая себе отчет, что у партии враждебные отношения с властью... Это было два года назад, с тех пор и страха, и нигилизма у наших сограждан заметно поубавилось.

Свой весомый вклад в раздувание мифа о путинском рейтинге внесли и продолжают вносить иностранные журналисты, пишущие о России. Удивительно читать в немецком или английском престижном издании фразы о неоспоримо-высоком рейтинге Путина... со ссылкой на ВЦИОМ! ВЦИОМ уже не один год обслуживает интересы власти, и, вероятно, иностранный журналист знает об этом, но масштабы нашей "византийщины" просто не укладываются в его слишком рациональной западной голове. Сегодня практически любая цифра, исходящая из официального источника, – ложь. 300 задержанных милицией граждан могут запросто, пройдя через фильтр телевизора, превратиться в 30, а 3-4 украденных (добавленных) процента голосов на выборах – вообще не тема для разговора. С рейтингами дела обстоят точно также. Ложь забила все поры государственного организма, дышать уже невозможно – противно. Граждан России не "замочили" в сортире, их в нем просто заперли. При этом, согласен с человеком-авторучкой, кормить стали чуть-чуть лучше.

Еще год назад, натыкаясь в СМИ на заоблачные рейтинги президента, я не уставал удивляться масштабам лжи. Человек я вроде коммуникабельный, легко могу вступить в разговор с продавцом, водителем такси, почтальоном... С третьей фразы я обычно перевожу разговор на политику. Можно услышать от собеседника много разумного и безумного. Встречаются, конечно, и сторонники президента, но их мало. Не говоря уже об интеллигенции, у которой экс-гебист вызывает стабильную неприязнь (кроме тех, кто любит Путина за деньги).

Забавный эпизод описан у Марины Литвинович. Во время ее поездки в Нижний, на "Марш несогласных" ее машину остановил офицер милиции и, приняв Литвинович за активистку НБП, спросил: "И против чего вы, НБП, выступаете?" "Ну... против Путина, например..." "Да все против Путина! – машет рукой милиционер. – Вы-то против чего выступаете?"

Многие искренне удивляются: почему власть применила сверхжесткие меры по отношению к апрельским "Маршам несогласных", на которые даже в самом благоприятном (разрешенном) варианте вышло бы не более, ну скажем, 7-8 тысяч человек в каждой столице? Да потому, что 7-8 тысяч человек, возглавляемые решительными лидерами, – это много! А 15 тысяч – это очень много. И власть сделает все, что в ее силах, чтобы численность "Маршей" не выросла до такой величины.

Конечно, если бы путинская команда могла красиво поиграть мускулами – вывести на улицы Москвы 100 тысяч своих сторонников-добровольцев, – она бы сейчас не тряслась в истерике. Вывести не для того, чтобы подраться с "несогласными", как о том мечтает экстремист Павловский, а просто чтобы показать себя, свой потенциал, свою мощь. Это была бы честная политическая победа в войне нервов. Но беда в том, что нет у путинцев не только этих 100, но, подозреваю – и 10 тысяч верных сторонников в Москве и Петербурге, вместе взятых. Все у них есть: деньги, ОМОНы, прокуроры, васи якименки, телеканалы, а вот людей нет. Вот вам и рейтинг! Вся эта детско-юношеская клоунада ("гвардии", "россии" и пр.) не в счет. Можно, конечно, согнать на площадь переодетых сотрудников ФСБ и МВД, но ведь проницательные журналисты сразу разглядят подделку.

Так что вся надежда остается на ОМОН, на насилие. А справится ли ОМОН с 15 тысячами "несогласных"? Большой вопрос. Специалисты утверждают, что в РФ сейчас имеется 119 отрядов милиции особого назначения. Вряд ли их общая численность превышает те же 15 тысяч человек. Но это во всей России! Не так много, если вдуматься...

Обычная милиция, как и армия, в грязном деле войны с собственным народом – не опора власти. Власть об этом знает. На сегодня у путинцев есть только ОМОН.

Те, кто считают, что 7-8 тысяч "несогласных", – это мало, просто не понимают суть вопроса. Они, наверное, сравнивают эти цифры со 140-миллионным населением России и вздыхают огорченно (или облегченно) – мало! А сравнивать-то надо с численностью противника. Может, у него и этих тысяч нет?

Не имея за собой верных сторонников, Кремль активно применяет тактику "разделяй и властвуй": коммунисты против "оранжевых", ДПНИ против НБП и тому подобное. Но это уже вопрос войны интеллектов. Суммарный интеллект "Другой России" выше, чем у путинского штаба. Мы сделаем так, что весь энергичный элемент со всех политических флангов будет перетекать к нам. А неэнергичный пусть остается там, где он есть. Пусть своей вялостью и продажностью разлагает противника, а не нас.

Добавлю еще, что я очень обрадовался, узнав, что к "Маршу несогласных" присоединились артист Девотченко, рок-музыкант Борзыкин. Я рад и за них самих, но главное, люди таких профессий – верный индикатор настроений общества. Ясно, что людей мыслящих этот режим "достал". Он этически и эстетически отвратителен и не достоин России.

Владимир Абель

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter