Глава ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский утверждает, что всей действия милиции в отношении "Марша несогласных" 15 апреля были законными, сообщает РИА "Новости".

"Митинг (на Пионерской площади) был санкционирован, и он совершенно нормально прошел без всяких эксцессов", - сказал он в ходе "правительственного часа" в Законодательном собрании города. Однако шествие по Загородному проспекту, блокирование метро, перекрытие движения транспорта, разворачивание лозунгов и транспарантов и проведение последующих митингов санкционировано не было. "Поэтому милиция выполняла все свои действия в соответствии с законом", - сказал Пиотровский.

Кроме того, он сообщил, что в Петербурге сотрудники ГУВД пресекли попытку теракта во время кинофестиваля "Против расизма и ксенофобии "Открой глаза" в Доме кино. Граждане, готовящие взрыв, были задержаны в марте 2007 году за организацию других противоправных действий.

15 апреля, на Пионерской площади Санкт-Петербурга в рамках "Марша несогласных" прошел митинг, после которого большинство участников стали расходиться по домам, направившись к станции метро "Пушкинская". Однако часть митинговавших, по мнению властей, прошла мимо метро в сторону Загородного проспекта и уперлась в кордон милиции. Возникла потасовка. По официальным данным, были задержаны около 120 участников акции.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге состоялись встречи главных редакторов городских СМИ с руководителями ГУВД и прокуратуры, посвященные нарушению прав журналистов во время "Марша несогласных" 15 апреля. Руководитель петербургского Союза журналистов Андрей Константинов передал начальнику ГУВД Владиславу Пиотровскому заявления от 15 пострадавших журналистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter