Лидеры Движения "За права человека", Комитета в защиту свободы совести и Атеистического общества Москвы Лев Пономарев, Глеб Якунин, Александр Никонов и Александр Щёв обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором выразили протест нарушениям принципа светскости государства при церковном прощании с Борисом Ельциным, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе "За права человека".

"Государственные похороны первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, обязательной составляющей которых должна быть гражданская панихида, превратились исключительно в церковный ритуал в храме Христа Спасителя", говорится в заявлении.

По их мнению, перенос официальной прощальной церемонии в храм Христа Спасителя – это еще одна примета недопустимого антиконституционного слияния государства и церкви, это - вызов тем сторонникам Ельцина, которые не принадлежат к православию, или не имеют отношения к Московской Патриархии. "Такой порядок прощания с первым лицом государства создает проблемы для религиозных убеждений и для представителей неправославных конфессий", сообщается в заявлении.

25 апреля Борис Ельцин был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его тело было предано земле под троекратный орудийный залп. В честь первого президента прозвучал гимн России. Церемония прощания и отпевания прошла в храме Христа Спасителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter