Ленинский районный суд Владикавказа отменил постановление следователя Генпрокуратуры, отказавшего потерпевшим от теракта в Беслане в возбуждении уголовных дел против членов оперативного штаба по освобождению заложников, пишет 26 апреля "Коммерсант".

Как рассказал изданию адвокат потерпевших от теракта Таймураз Чеджемов, жалоба была направлена в Ленинский райсуд Владикавказа в конце января 2007 года. Защита требовала признать "незаконным и необоснованным" постановление следователя Генпрокуратуры от 20 апреля 2006 года, отказавшегося возбудить уголовные дела против членов оперативного штаба в Беслане. "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено задолго до окончания расследования, – отметил Чеджемов. – Принимая это решение, следователь опирался на заключение ситуационной экспертизы от 23 декабря 2005 года, которая через год постановлением того же Ленинского райсуда была признана незаконной".

По словам адвоката, судья Азамат Бадтиев рассматривал новую жалобу около двух месяцев и пришел к выводу о том, что действия следователя были незаконными.

"Решения судов, признавших незаконными сначала проведенную Генпрокуратурой ситуационную экспертизу, а затем и вынесенное ею постановление о непричастности к трагедии руководителей оперативного штаба, вернули расследование теракта в Беслане на исходную точку, – считает член бывшей федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, депутат Госдумы Юрий Савельев.– Эти два суда разрушили всю правовую базу, созданную следствием за два с лишним года работы. Между тем именно на материалах следствия были построены и обвинения милиционеров, которых сейчас судят за халатность по бесланскому делу, и приговор, вынесенный террористу Кулаеву".

Депутат убежден, что следствие теперь будет вынуждено заново проанализировать материалы его доклада по теракту, в котором доказывается, что в трагедии виноваты не только террористы, но и силовики. Кроме того, Савельев уверен, что следует провести новую ситуационную экспертизу.

Генпрокуратура, которая не стала обжаловать решение райсуда по отмене ситуационной экспертизы, на этот раз направила протест в Верховный суд Северной Осетии. Его рассмотрение назначено на 2 мая.

В конце мая 2006 года депутат Госдумы Юрий Савельев представил свой доклад по итогам собственного расследования теракта в Беслане на заседании парламентской комиссии. Однако комиссия отказалась включить выводы Савельева в итоговый доклад. Только публичное обнародование альтернативного доклада заставило парламентскую комиссию продлить свою работу и обратить внимание на исследования, проведенные Савельевым. В докладе Савельева, в частности, говорится, что террористов могло быть больше, чем это признано официально, а также, что вывод о том, что взрыв в здании произошел по вине террористов не является однозначным.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter