В своем обращении к Федеральному собранию Владимир Путин особо отметил проблему ветхого, аварийного и нуждающегося в ремонте жилья. Он заявил, что региональные бюджеты выросли втрое и чиновники обязаны помогать населению и верно распределять приоритеты.

Далее Владимир Путин неожиданно предложил использовать деньги от продажи активов компании "ЮКОС" на борьбу с пьянством. Зал разразился аплодисментами.

Послание Федеральному собранию президента России, которое транслируется в прямом эфире телеканала РТР, началось с минуты молчания в память о первом президенте России Борисе Ельцине. Затем Путин перешел к успехам в экономике. Он отметил стабильное развитие экономики страны, а также сокращение бедности в 2 раза. Присутствующие на выступлении чиновники и гости встретили эти слова аплодисментами.

Говоря о международных отношениях России, Путин отметил, что "растет поток денег из-за рубежа", которые идут в нашу страну прикрываясь "демократизатрскими лозунгами". Однако, по словам президента, истинной целью такой "цивилизационной колонизации" является достижение собственных интересов.

Не конкретизируя, о каких странах он говорит, Путин призвал "наших партнеров" прекратить наращивать вооружения у российских границ. Он пригрозил поставить этот вопрос на заседании совета с НАТО. Если не будет найдено приемлимое для России решение, Путин принрозил, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Президент отметил также опасность разжигания межнациональной розни и в этой связи призвал депутатов побыстрее ужесточить ответственность за экстремистскую деятельность.

Вторую половину своего послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин посвятил приоритетным проблемам и вариантам их решения. Первое, что он отметил – проблема электроэнергетики. Здесь он потребовал проведения структурной реформы. Построить новые станции, починить старые. Особого внимания удостоился план строительства новых ГЭС в Сибири.

Второе - это проблема транспорта. Путин отметил катастрофическое разрушение дорог. Увеличение количества ДТП. Приоритетным должно стать строительство высококачественных трасс.

Третье - аэропорты. Должны остаться только самые важные, остальные должны перейти в ведение регионов, сказал президент.

Четвертое - морские порты. Здесь президент дал поручение разработать инвестиционные программы. Принять закон о льготном налогообложении новых портов.

Кроме того, президент отметил роль природных ресурсов в судьбе России. В 2006 году страна достигла первого места по добыче нефти, сказал Путин. "Однако этого не достаточно, надо улучшить переработку нефти внутри страны," – подчеркнул он.

Владимир Путин отдельно потребовал прекратить выдачу лицензий на рыбную ловлю иностранным компаниям и ужесточить наказания за браконьерство, а также уделить особое внимание проблеме вывоза леса. В развитии науки Путин призвал к развитию нано-технологий. Кроме того он отметил, что в ближайшее время военнослужащие будут обеспечены жильем и им будет повышена заработная плата.

Подводя итоги выступления, президент отметил, что в будущем году свое послание будет представлять уже следующий глава государства. Между тем он счел "неуместным" давать оценки собственной, "а выступать с политическими завещаниями преждевременным".

Президент ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики в соответствии с 84-й статьей Конституции России.

На выступление Владимира Путина, помимо депутатов и сенаторов, приглашены члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, члены Госсовета России и главы основных религиозных конфессий.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter