Странный феномен наблюдается сегодня. Вроде бы Ельцин уже очень давно – 8 лет назад! – полностью покинул большую политику, став, как говорят циничные американцы, "политическим трупом". Зажил жизнью отставника, принципиально не давал никаких комментариев по поводу происходящего... Словом, и впрямь все равно что умер. Казалось, что годы его правления начали забываться и как бы уходить во мглу безличной истории.

Но вот случилось то, что никак не нельзя назвать неожиданностью – Ельцин умер. И сразу возникло и стало крепнуть диковинное ощущение: Ельцин вернулся! Его как-то сразу стало много, его значение стало разрастаться на глазах. Все разом вспомнилось: и то, что он первый президент, и первая ельцинская (!) Конституция, и Первая чеченская, и Вторая чеченская, и приватиЗАция... и, собственно, то, "откуда есть пошел" преемник Путин... Странно: еще вчера нас вроде бы почти убедили, что Путин – это "наше всё", что до него царил вокруг один лишь мрак и хаос, из коего он и сотворил своими чистыми ФСБ-шными руками нынешнюю процветающую Россию... Ан нет: смерть, как единственное по-настоящему безусловное событие, все вмиг расставила по местам.

Конечно, похороны Ельцина, при всей пышности, не обошлись без двусмысленностей: все ж "путинская Россия" хоронила "Россию ельцинскую", а они, при всем, казалось бы, сходстве и даже "преемстве", слишком разные. Апофеозом, как и полагается, стала финальная сцена "опускания гроба", которая шла под звуки нового гимна Российской Федерации. Возможно, из уважения к покойному оставили только его инструментальную часть, без хоровой поддержки. Однако так вышло только еще двусмысленнее: в одной лишь оркестровке он стал просто неотличим от гимна СССР (поскольку в музыкальном отношении это, собственно, он и есть, а в последние годы СССР он так и исполнялся чаще всего – без слов).

Что бы сказал сам Ельцин, если б знал, что хоронить его будут под звуки советского гимна – того самого, который он низверг, отменил и о возврате которого в годы его правления никто и не помышлял? Когда Путин вернул Российской Федерации "новый-старый" гимн с очередной раз переделанными словами – тогда как раз многие восприняли это как символический шаг, знак того, что Путин начинает отказываться от "ельцинского наследия". И вот финал, в духе этакого Беккета: Ельцина и хоронят теперь под звуки этого гимна.

Возникает естественный вопрос – что же будет теперь, после Ельцина? Действительно ли Путин окончательно похоронил Ельцина – и теперь вздохнет с облегчением, продолжая "подмораживать" страну уже без оглядки на кого бы то ни было? Или же, напротив, сами похороны, как и общественная реакция на них, показали, что, в отличие от самого "отца-основателя", ельцинские идеи и ельцинский драйв отнюдь еще не иссякли в нашей вроде бы подернутой ряской "социальной среде"?

Первый индикатор – самый простой: достаточно будет проследить, что в ближайшее время произойдет с наиболее видными "членами Семьи" первого президента. К ним традиционно относят суперолигархов Романа Абрамовича (носившего одно время почетный титул "Казначея Семьи") и Олега Дерипаску (женатого на дочери зятя Ельцина Юмашева – Полине), а также главу "Аэрофлота" и зятя первого президента Окулова.

Однако, скорее всего – ничего. Уход патриарха Семьи – событие скорее символическое, на расклад сил не влияющее. Можно даже предположить, что нынешние сверхпышные похороны "по высшему разряду" – это как раз знак могущества Семейных. А заодно и того, что власть по-прежнему готова с ними считаться.

Что ж касается "наследия Ельцина" в политической и экономической сфере – то с этим все давно обстоит наоборот. Путин по-своему последовательно отказывался от ельцинских принципов практически на протяжении всей своей инвеституры: тут и зажим прессы, и национализация вместо приватизации, и антиолигархические процессы, и само по себе выстраивание вертикали власти – за счет сужения возможностей демократического волеизъявления...

России Ельцина и Путина – это антагонистические сущности. Просто проявляется это не сразу. В этом, наверное, и состоит великий смысл ельцинского ухода именно сейчас, в 2007 году, за год до окончания срока его преемника: он и это сделал резко, неожиданно, "по-ельцински"... И проявил этим все доселе скрытые противоречия.

Суть в том, что обе России – разнонаправленные: одна двигалась, условно говоря, "на Запад", а другая – "back in the USSR". Поначалу – "в нулевой точке" - разница почти не ощущалась; но чем больше времени проходило – тем сильнее и очевиднее делались расхождения.

"Ползучая национализация", "ползучий зажим гражданских свобод", "незаметный расцвет спецслужб", "Единая Россия" как КПСС сегодня", почти открытая цензура на ТВ, разгоны ОМОНом демонстраций несогласных – все эти приметы СССР до поры скрывались за бравурной риторикой насчет "энергетической сверхдержавы" и "наведения порядка". Но гимн СССР, играющий на похоронах первого президента "Свободной России" стал одной из наиболее наглядных иллюстраций этого идущего непрерывно на протяжении многих лет процесса...

Ельцин и своей смертью смог сделать то, что так и не смогла до сих пор вся наша "еле живая" оппозиция: обнажил всю фальшь и скудость нынешней власти. Расценим это как его последний подарок – всем нам.

Алексей Рощин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter