Во время массовых беспорядков в Таллине с 26 по 27 апреля один человек погиб и 44 получили ранения, сообщает эстонская полиция. Ранения также получили 13 полицейских, сообщает РИА "Новости". По предварительным данным, погибшего зовут Дмитрий, он получил ножевое ранение и умер в больнице.

Эстонская полиция 26 апреля разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов.

После разгона полицией пикета у Бронзового солдата группы людей, общее число которых достигало 500 человек, пройдя по центру города, били стекла в домах, магазинах и автомобилях, переворачивали урны и ящики для бесплатных газет. Они забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. Полиция применила против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты.

В ночь на пятницу 27 апреля по предложению правительственной кризисной комиссии эстонское правительство приняло решение о демонтаже памятника Воину-Освободителю на Тынисмяги в Таллине.

"К утру пятницы это решение было выполнено и Бронзовый солдат демонтирован и взят под охрану полиции", - сообщила пресс - служба правительства.

Минобороны Эстонии в четверг 26 апреля официально сообщило о начале подготовительных работ по идентификации останков советских солдат, захороненных у Памятника Воину-Освободителю на холме Тынисмяги. В середине марта 2007 года комиссия по воинским захоронениям, действующая при Минобороны, рекомендовала перезахоронить останки советских воинов, покоящиеся у памятника Воину-освободителю, на Таллинском военном кладбище.

Принятый эстонским парламентом в январе 2007 года "Закон о защите воинских захоронений" позволяет производить перезахоронение останков солдат, "которые похоронены в неподходящих местах или если перезахоронение необходимо произвести в общественных интересах".

У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter